В начало

Цены на нефть рухнули под давлением негативных ожиданий по спросу

Цены на нефть обрушились на фоне роста заболеваемости коронавирусом по всему миру. Это может поставить под угрозу восстановление спроса на топливо в то время, когда ведущие производители черного золота намерены увеличить его добычу.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 30 июля к 17:17 по Киеву обвалилась до $42,16 (-4,38%). Баррель сентябрьской нефти WTI подешевел до $39,18 (-5,06%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,75‒44,22 и $38,76‒41,39 соответственно.

Оба эталонных контракта выросли накануне после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о крупнейшем недельном падении запасов сырой нефти в США с декабря прошлого года.

«Недавнее возрождение коронавируса стало зловещим признаком того, что потенциал роста в ближайшем будущем ограничен», ― сказала Тамас Варга из брокерской компании PVM.

В Соединенных Штатах смертность от COVID-19 в настоящее время превысила 150 тыс. случаев. Бразилия ежедневно устанавливает новые рекорды подтвержденных случаев заражения и смертей. Новые инфекции в Австралии 30 июля достигли рекордной отметки.

Потенциальный удар по восстановлению спроса происходит как раз в то время, когда Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе известные как ОПЕК+, намерены с 1 августа увеличить добычу, добавив около 1,5 млн барр. сырой нефти в сутки к существующим глобальным поставкам.

«Ослабление ограничений на поставки ОПЕК+ в сочетании с восстановлением некоторого объема производства в США может проверить устойчивость рыночных настроений в ближайшие недели», ― сказал Стивен Иннес, главный стратег AxiCorp по мировым рынкам.

Total и Royal Dutch Shell сообщили о минимальной прибыли по итогам II квартала, которая рухнула на 96% и 82% соответственно. Напряженная работа трейдинговых двух нефтегазовых гигантов позволила смягчить удар от падения спроса, вызванного пандемией COVID-19.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти