В начало

Цены на нефть растут в связи с ожидаемым восстановлением экономики

Цены на нефть выросли на ожиданиях восстановления мировой экономики. Они были усилены тем, что Сенат США одобрил законопроект о стимулировании американской экономики на $1,9 трлн. Вероятное сокращении запасов сырой нефти в Соединенных Штатах также поддержало эталонные контракты.

В то же время укрепление доллара и ослабление опасений по поводу перебоев в поставках из Саудовской Аравии после атаки на ее экспортные объекты ограничили рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 9 марта к 8:31 по Киеву составила $68,36 (+0,18%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $65,09 (+0,06%). Цена открытия составила $68,01 и $64,72 соответственно.

«Фундаментальные данные остаются очень благоприятными. Особенно с учетом того, что Саудовская Аравия полностью проводит жесткую нефтяную политику и контролирует [ситуацию на рынке]», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальным рынкам.

Накануне цены на сырую нефть марки Brent превысили уровень $71/барр. после того, как йеменские хуситские повстанцы запустили боевые дроны и ракеты в самое сердце нефтяной промышленности Саудовской Аравии, включая объект Saudi Aramco в Рас-Тануре, жизненно важный для экспорта нефти. Однако после того, как Эр-Рияд заявил, что обошлось без жертв и разрушений, цены в конце дня снизились.

Тем не менее, Соединенные Штаты выразили тревогу по поводу «реальных угроз безопасности» Саудовской Аравии со стороны йеменских хуситов, связанных с Ираном. Вашингтон заявил, что рассмотрит вопрос о дополнительных мерах по поддержке саудовской обороны.

Атаки произошли после того, как страны-участницы группы ОПЕК+ договорились на прошлой неделе о том, что будут придерживаться сокращения нефтедобычи, несмотря на рост цен на сырье.

В то же время внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на перспективах восстановления мировой экономики.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 8 марта, что пакет помощи президента Джо Байдена в связи с коронавирусом в размере $1,9 трлн предоставит достаточно ресурсов для «очень сильного» восстановления экономики США. Палата представителей все еще должна одобрить сенатский вариант пакета, чтобы он стал законом.

Запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США, вероятно, упали на прошлой неделе. При этом запасы дистиллятов сокращаются пятую неделю подряд, показал проведенный накануне предварительный опрос Reuters.

«Основные принципы в отношении нефти не изменились, и некоторые инвесторы могут автоматически покупать нефть при любом падении», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти