В начало

Цены на нефть растут благодаря сдержанным надеждам на восстановление спроса на топливо

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов на фоне растущей уверенности в том, что спрос на топливо начинает расти, несмотря на пандемию коронавируса, которая обрушила мировую экономику.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 14 августа к 8:20 по Киеву составила $45,11 (+0,33%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,36 (+0,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,96 и $42,24 соответственно.

«Ситуация несколько улучшилась, но динамика рынка все еще не впечатляет», — сказал Роберт Яугер, директор по фьючерсам на энергоносители в Mizuho Securities. Он также добавил, что «рынок переполнен» предложениями.

На уходящей неделе цены были поддержаны данными правительства США, показывающими, что запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов упали на прошлой неделе, поскольку нефтепереработчики увеличили производство, а спрос на нефтепродукты улучшился.

Тем не менее, Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть и заявило, что сокращение авиаперелетов из-за пандемии COVID-19 приведет к падению мирового потребления нефти в текущем году на 8,1 млн барр./сут. (б/с).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем последнем ежемесячном отчете заявила, что мировой спрос на нефть, вероятно, упадет на 9,06 млн б/с в этом году. Месяцем ранее аналитики картеля прогнозировали снижение на 8,95 млн б/с.

ОПЕК и ее союзники, группа, известная под названием ОПЕК+, с мая сократили добычу примерно на 10% от среднестатистического спроса, чтобы справиться с последствиями глобального кризиса в области здравоохранения.

Между тем, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что не ожидает скоропалительных решений по сокращению нефтедобычи от мониторингового комитета ОПЕК+, который соберется на свое очередное заседание на следующей неделе. Об этом накануне сообщили российские информационные агентства.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти