В начало

Цены на нефть продолжают падение: Антивирусные меры приводят к снижению спроса

Цены на нефть продолжили свое падение на фоне снижения спроса — запрет на перемещение людей и снижение промышленной активности по всему миру в попытке остановить распространение коронавируса ограничили потребление топлива.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 17:50 по Киеву составила $25,71 (-4,63%). Баррель майской нефти WTI торговался по $22,17 (-2,03%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $24,69–26,75 и $20,81–23,62 соответственно.

Уничтожение спроса, вызванное пандемией коронавируса, происходит параллельно с ценовой войной, которая разразилась между Россией и Саудовской Аравией после фактического развала альянса ОПЕК+ и привела к наводнению рынка невостребованными баррелями.

Избыток поставок настолько велик, что регуляторы в Техасе впервые за почти 50 лет попытались ограничить нефтедобычу. При этом США планируют направить специального посланника по энергетическим вопросам в Саудовскую Аравию для переговоров о стабилизации мирового рынка нефти.

Шестимесячный спред фьючерсов на нефть марки Brent достиг максимума с 2009 г. со скидкой около $9/барр. Рынок оказался в контанго — структуре, которая отражает текущее избыточное предложение.

Цены на нефть показали падение четыре недели подряд и упали более чем на 60% с начала года. Цены на все, от угля до меди, также пострадали от вирусного кризиса, в то время как рынки облигаций и акций ушли в негатив.

«В противовес этому мрачному прогнозу нисходящая спираль цен на нефть может продолжиться и вполне может упасть ниже $18/барр. Проще говоря, минимальный уровень цен еще не достигнут», — отмечают аналитики PVM.

Швейцарский банк Julius Baer прогнозирует, что к середине года цены на нефть восстановятся до уровня выше $30/барр., но добавил, что ближайшем будущем они, скорее всего, будут сильно колебаться.

Олимпиада в Токио стала последней потенциальной жертвой пандемии, поскольку Япония и организаторы игр обсуждают возможность ее переноса с лета, в то время как Канада и Австралия объявили, что не будут отправлять спортсменов на это мероприятие.

Коронавирус, который заразил более 325 000 человек и убил более 14 000 человек во всем мире, нарушил деловую, туристическую и повседневную жизнь.

Многие нефтяные компании поспешили сократить расходы и выплаты акционерам, в то время как нефтеперерабатывающие заводы во всем мире сокращают производство или рассматривают сокращения, поскольку спрос на топливо испаряется.

Почти треть американцев в настоящее время получили приказ оставаться дома, поскольку штаты принимают дополнительные меры, чтобы остановить рост числа случаев заболевания в крупнейшей экономике мира. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Адерн заявила, что все второстепенные услуги и весь второстепенный бизнес должны быть приостановлены.

Банкиры, аналитики и производители с каждым днем понижают прогнозы спроса. На данный момент их ожидания колеблются около 10 млн барр., что составляет примерно 10% мирового потребления.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти