В начало

Цены на нефть подскочили в ожидании новой сделки между Москвой и Эр-Риядом

Сырая нефть резко подорожала благодаря надеждам на то, что ценовая война между Россией и Саудовской Аравией, в результате которой рынки были залиты дополнительными поставками, близится к концу. Появились сигналы о том, что РФ и Саудовская Аравия сядут за стол переговоров.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 2 апреля к 17:40 по Киеву составила $26,27 (+6,18%). Баррель майской нефти WTI торговался по $27,00(+32,30%). В ходе торгов максимальные цены на эталонные сорта нефти составили 27,87 и 27,30 соответственно.

В 2020 г. мировые цены на нефть упали примерно на две трети из-за пандемии коронавируса, которая остановила целые секторы мировой экономики. Ситуацию усугубила ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, в ходе которой оба государства стали накачивать падающие рынки нефтью.

Президент США Дональд Трамп заявил вечером 1 апреля, что он общался с лидерами обеих стран и полагает, что они подпишут сделку, которая положит конец ценовой войне между ними в течение «нескольких дней».

«Нефтяная промышленность разрушена во всем мире, — сказал он. — Это очень плохо для России, это очень плохо для Саудовской Аравии. Я имею в виду, это очень плохо для обеих [стран]. Я думаю, что они собираются заключить сделку».

Комментарии, поступившие из Кремля, были достаточно конструктивными, однако поставки сырой нефти из Саудовской Аравии выросли накануне до рекордных 12 млн барр./сут. (б/с), сообщает Reuters.

«Это явный признак того, что саудиты не готовы отступить в ценовой войне, несмотря на то, что россияне теперь говорят о том, что не будут увеличивать объемы производства, поскольку рынок сейчас переполнен», — говорится в сообщении ING.

Даже если обе стороны придут к соглашению, будет очень трудно вернуть нефтяной рынок к равновесию, учитывая степень разрушения спроса на фоне пандемии COVID-19.

Это совпадение со спросом было наглядно продемонстрировано последними данными от 2 апреля, согласно которым число американцев, подавших заявки на пособия по безработице, превысило колоссальные 6 млн, поскольку все больше юрисдикций вводят в стране жесткие карантинные меры для обуздания коронавируса. В США количество людей, оказавшихся в вынужденной изоляции, за последние две недели увеличилось на 10 млн.

Новость о возможных переговорах между Россией и Саудовской Аравией появилась после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о третьем за всю историю недельном увеличении запасов нефти и бензина — на 13,7 млн барр. и 7,5 млн барр. соответственно.

Опасная динамика роста запасов была наглядно проиллюстрирована Energy Intelligence Group, которая 2 апреля заявила, что большая часть имеющихся в США и на Карибах нефтехранилищ была сдана в аренду или заполнена продуктами в течение последних 10 дней. Тем временем комиссар Техасской железной дороги Райан Ситтон написал в своем твите, что трубопроводные компании предупредили некоторых производителей о необходимости прекращения нефтедобычи — производимое ими сырье физически невозможно отвести от транспортных магистралей.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти