В начало

Цены на нефть подскочили в надежде на результативную встречу России и ОПЕК

Нефть дорожает: фьючерсы на эталонные сорта Brent и WTI подскочили более чем на $1/барр. Драйвером роста стали надежды на то, что предстоящий виртуальный саммит членов ОПЕК и союзников организации приведет к сокращению объемов производства и это поддержит цены, рухнувшие на фоне пандемии COVID-19.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 8 апреля к 8:42 по Киеву составила $32,94 (+3,33%). Баррель майской нефти WTI торговался по $25,20 (+6,69%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $31,87 и $23,63 соответственно.

Ожидается, что встреча, намеченная на 9 апреля,  пройдет в режиме видеоконференции, и будет успешнее, чем мартовский венский саммит, провал которого спровоцировал ценовую войну между Москвой и Эр-Риядом. Но остаются сомнения относительно роли США в любых производственных ограничениях.

«Рынок сфокусирован на саммите ОПЕК и на том, присоединятся ли Соединенные Штаты к сокращению добычи, — сказал Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам Samsung Futures в Сеуле. — Цены на нефть нестабильны, так как рынок пребывает в режиме наблюдения и ожидания».

Саудовская Аравия, страны-члены ОПЕК и Россия, вероятно, согласятся сократить добычу, но это  может зависеть от того, согласятся ли Соединенные Штаты с сокращениями. Во вторник министерство энергетики США заявило, что объем производства уже снижается без действий правительства.

«Саудовская Аравия и Россия продолжают согласовывать сделку ... Ясно, что в этом должны участвовать и Соединенные Штаты», — говорится в сообщении ANZ Research.

Тем временем ожидается, что добыча нефти в США сократится на 470 тыс. барр./сут. (б/с), а в 2020 г. спрос снизится примерно на 1,3 млн б/с, сообщило Управление энергетической информации США (EIA).

Коммерческие запасы нефти в США увеличились на 11,9 млн б/с и составили 473,8 млн барр., свидетельствует еженедельный отчет Американского института нефти (API). В связи с падением спроса на топливо на фоне вспышки коронавируса, запасы бензина также выросли на 9,4 млн барр., что стало самым большим недельным ростом с января 2017 г.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти