В начало

Сенаторы из нефтяных штатов обсудят ситуацию на рынке с саудовскими чиновниками — Reuters

Сенаторы-республиканцы, внесшие законопроект, который предполагает вывод американских оборонных систем и войск США из Саудовской Аравии, если та не сократит нефтедобычу, 11 апреля проведут переговоры с официальными лицами королевства. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Сенаторы Кевин Крамер и Дэн Салливан проведут переговоры с официальными лицами королевства через два дня после запланированной на 9 апреля встречи ОПЕК +, на которой Саудовская Аравия и Россия, как ожидается, согласятся на сокращение производства.

Поданный сенаторами законопроект предусматривает вывод из Саудовской Аравии войск США, ракетных комплексов Patriot и оборонной системы THAAD и их перенос  в другие районы Ближнего Востока, в случае, если Эр-Рияд не сократит добычу нефти.

Собеседник агентства также сказал, что в ходе предстоящих переговоров будет обсуждаться вопрос о стабилизации мировых нефтяных рынков, но не сообщил никаких подробностей.

Аналитики ClearView Energy Partners в записке для клиентов заявили, что сенаторы, вероятно, повторят свои угрозы отказать королевству в военной поддержке.

«Если будет сделка [о сокращении производства], мы предполагаем, что субботние переговоры смогли бы подкрепить решения, принятые [на видеоконференции ОПЕК+] в четверг или пятницу, — говорится в записке. — Если сделки не будет, вызов может потенциально катализировать дальнейшие переговоры».

Этот законопроект имеет неопределенное будущее, поскольку сенатор Джеймс Инхоф, старший республиканец из нефтедобывающей Оклахомы, заявил, что предпочитает оказывать давление на Саудовскую Аравию и РФ, подталкивая министерство торговли к расследованию о чрезмерных поставках российской и саудовской нефти на мировые рынки. Кроме того, Конгресс США не будет заседать, по крайней мере, до 20 апреля и, возможно, дольше из-за вспышки коронавируса, что делает быстрые действия по законопроекту маловероятными.

Угроза оборонным отношениям с Саудовской Аравией, которая без защиты США весьма уязвима для нападений со стороны своего главного регионального соперника Ирана, дала двум сенаторам огромную роль в кампании Вашингтона по увеличению добычи нефти.

Крамер представляет в Конгрессе штат Северная Дакота, где каждые сутки добывается 1,4 млн барр. нефти. Салливан — с Аляски, которая производит около 480 тыс. барр./сут.

Президент США Дональд Трамп ожидает, что Саудовская Аравия и Россия примут участие в глобальном сокращении нефтедобычи на 10–15 млн б/с. Он также сказал, что на фоне падения цен американские производители уже снизили производство.

Как сообщал enkorr, из-за коронавируса и избытка предложений цены на нефть обрушились в этом году на 50–60%. В настоящее время котировки частично восстановились из-за надежд на успешное завершение видеоконференции ОПЕК+, которая назначена на 9 апреля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти