В начало

Цены на нефть подскочили более чем на 2% на данных Минэнерго США

Нефть дорожает на фоне падения запасов сырья в Соединенных Штатах. Однако неопределенность с новым пакетом мер по стабилизации американской экономики и ухудшенный прогноз ОПЕК по спросу на черное золото сдерживают рост цен.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 12 августа в 17:58 по Киеву составила $45,44 (+2,11%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,67 (+2,55%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $44,50–45,52 и $41,53–42,59 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 4,512 млн барр. при прогнозном снижении на 2,875 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении коммерческих запасов черного золота на 4,401 млн барр.

Мировой спрос на нефть в этом году упадет на 9,06 млн барр./сут. (б/с), говорится в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Это больше предыдущих ожиданий снижения на 8,95 млн б/с.

Кроме того, растущая неопределенность по поводу тупика на переговорах о пакете стимулов для поддержки восстановления американской экономики после глубочайшего падения из-за воздействия пандемии может оказать давление на цены.

В Индии потребление очищенного топлива в июле упало до 15,68 млн т, что на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 3,5% ниже июньского уровня. Об этом свидетельствуют данные Отдела планирования и анализа нефти (PPAC) Министерства нефти и природного газа Индии.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти