В начало

BNP Paribas приостанавливает финансирование сырьевых трейдеров — СМИ

Крупнейший банк Франции по объему активов BNP Paribas SA отказывается финансировать сырьевых трейдеров в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке после масштабных убытков подразделения кредитования специализированных компаний. Об этом сообщает «Интерфакс».

Убытки ряда компаний, специализирующихся на торговле сырьевыми товарами, включая Coex Coffee в США, а также GP Global Group и Phoenix Commodities на Ближнем Востоке, отрицательно сказались на показателях банка. Он сообщил клиентам, что приостанавливает кредитование этой сферы бизнеса в пределах региона EMEA, пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Банк также рассматривает возможность закрыть подразделение в Женеве по финансированию компаний, специализирующихся на сырьевой торговле, которое в течение нескольких лет не приносит прибыль, в рамках долгосрочного пересмотра структуры своего инвестиционного банка. Ранее BNP изучал возможность переноса подразделения, в котором работают 75 сотрудников, в свою штаб-квартиру в Париже.

Приостановка финансирования трейдеров в EMEA, о которой первым сообщило агентство Bloomberg, не повлияет на более масштабные сырьевые бизнесы банка, которые занимаются торговлей деривативами, фьючерсами и клирингом, сообщил один из источников FT.

BNP на прошлой неделе отчитался о падении чистой прибыли на 6,8% во II квартале 2020 года на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, однако показатель превзошел ожидания рынка.

Акции BNP в ходе торгов в пятницу дешевеют на 1,9%.

Как сообщал enkorr, Deutsche Bank прекращает финансирование новых нефтегазовых проектов на нефтеносных песках и в арктическом регионе. Это решение вступает в силу немедленно. DB стал последним крупным банком, который пересматривает программы кредитования проектов в области ископаемого топлива.

Прошлой осенью такие крупные банки, как JPMorgan Chase, Wells Fargo и Королевский банк Канады, в рамках двухгодичных регулярных обзоров сократили оценочные значения резервов для нефтегазовых компаний

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти