В начало

Бункерное топливо торгуется в позитиве

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 11 августа незначительно вырос. Об этом сообщает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 7 августа составила $306,39 (+$2,69). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $364,00/т (+$3,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) выросла на $3,19 ― до $443,76/т (+$2,53).

Росту цен на бункерное топливо способствовали положительная динамика нефтяных котировок, падение запасов сырой нефти в Соединенных Штатах и надежды на принятие очередного пакета мер по стабилизации американской экономики.

С того момента, когда пандемия COVID-19 обрушила экономику США, Конгресс одобрил три стимулирующих пакета общим размером более $3 трлн. Начавшийся в марте вирусный кризис, вызвал снижение ВВП на 5% в первом и 33-процентный спад во втором квартале. Четвертый пакет стимулов, вероятно, увеличит расходы США на преодоление последствий пандемии еще на $2 трлн. Это еще больше ослабит доллар и поддержит рынки сырьевых товаров.

Впрочем, 11 августа сенаторы — республиканцы и демократы — раскритиковали друг друга за «неправильный подход» к разработке пакетов. Когда возобновятся переговоры по этому вопросу, не сообщалось.

Президент Владимир Путин заявил накануне, что Россия стала первой страной в мире, в которой регулирующие органы разрешили использование вакцины от COVID-19. Однако это одобрение обеспокоило некоторых экспертов, поскольку российская вакцина еще не прошла окончательных испытаний.

Исполнительская дисциплина в странах-участницах группы ОПЕК+ снизилась в июле после того, как страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией прекратили добровольное дополнительное сокращение добычи. Кроме того, некоторые подписанты сделки — Ирак, Нигерия, Ангола и Казахстан — с самого начала не соблюдают свои квоты нефтедобычи. На данный момент соблюдение квоты альянсом из 22 стран упало до 96% со 106% в июле, а его совокупная добыча увеличилась на 1,10 млн барр./сут.

В настоящее время в центре внимания российской углеводородной промышленности находятся запасы нефти и газа в арктическом секторе. Они включают более 35,7 трлн кубометров природного газа и более 2,3 млрд метрических тонн нефти и конденсата, которые в основном расположены на полуостровах Ямал и Гыдан. Ожидается, что в следующие 10–15 лет мы станем свидетелями резкого увеличения добычи этих ресурсов Арктики и расширения Северного морского пути (СМП) в качестве основного транспортного маршрута для монетизации этих ресурсов в глобальных углеводородных рынках.

На прошлой неделе было объявлено о создании совместного предприятия (СП) между третьей по величине нефтяной компанией России «Газпром нефть» и англо-нидерландским нефтегазовым гигантом Royal Dutch Shell (Shell). СП будет заниматься разведкой и разработкой нефтегазовых ресурсов в районе Гыданского полуострова.

Последнее исследование показало, что средняя цена за килограмм водорода, произведенного путем электролиза с использованием солнечной или ветровой энергии, упадет примерно на 50% в период с 2020 по 2050 гг. в США и Европе. Эти результаты обнадеживают компании, стремящиеся сделать водород следующим доминирующим топливом. ЕС заявил, что водород будет играть ведущую роль в декарбонизации транспорта и производства. К 2030 г. планируется построить не менее 40 ГВт электролизных мощностей, из которых 6 ГВт будут введены в эксплуатацию к 2024 году.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам минувшей недели на 4,401 млн барр. при прогнозном снижении на 2,875 млн барр., говорится в сообщении Американского института нефти (API).

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 12 августа к 8:00 по Киеву составила $44,67 (+0,38%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,73 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,50 и $41,61 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти