В начало

Цены на нефть падают вопреки опасениям по поводу поставок

Цены на нефть упали в пятницу под давлением неожиданного роста запасов нефти и топлива в США. Кроме того, инвесторы зафиксировали прибыль после того, как мировые нефтяные ориентиры достигли 7-летнего максимума на этой неделе.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 17:30 по Киеву составила $87,09 (-1,46%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $84,17 (-0,97%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $85,71–87,93 и $82,80–85,33 соответственно.

Недавнее ралли цен на нефть в четверг, похоже, иссякло, когда Brent и WTI завершили прошлую торговую сессию с небольшими потерями, но оба эталона подорожали в этом году более чем на 10%.

«Последний откат, скорее всего, вызван сочетанием фиксации прибыли перед выходными и отсутствием свежих бычьих катализаторов», — сказал аналитик PVM Стивен Бреннок, отметив медвежьи данные Управления энергетической информации (EIA).

EIA сообщило о первом увеличении запасов в США с ноября и о том, что запасы бензина достигли 11-месячного максимума вопреки ожиданиям отраслевых экспертов. EIA также сообщило о небольшом снижении объемов переработки нефти, что свидетельствует о снижении спроса на сырую нефть.

Однако аналитики ожидают, что давление на цены будет ограниченным из-за опасений по поводу недостаточного предложения и растущего спроса.

Между тем ОПЕК+ безуспешно пытается достичь своего целевого ежемесячного увеличения добычи в 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке также усиливает опасения по поводу перебоев с поставками. Высокопоставленные российские и американские дипломаты преуменьшали любую перспективу урегулирования своих разногласий по Украине на переговорах в пятницу.

UBS ожидает, что спрос на сырую нефть достигнет рекордно высокого уровня в этом году, а Brent пока будет торговаться в диапазоне $80–90/барр..

Тем временем Morgan Stanley повысил прогноз цены на нефть марки Brent в III квартале до $100/барр. по сравнению с предыдущим прогнозом в $90/барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти