В начало

Цены на нефть падают: в Индии вспышка COVID-19, в США растут запасы сырья

Цены на нефть 21 апреля продемонстрировали максимальное суточное падение за две с лишним недели. Понижательное давление на рынок оказывает рекордный уровень заболеваемости в Индии, который ведет к снижению потребления топлива. Падению цен также способствует рост запасов сырой нефти в США.

Стоимость июньской нефти Brent 21 апреля к 17:28 составила $65,78 (-1,19%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,83 (-1,34%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $64,96–66,51 и $60,87–62,55 соответственно.

«Вчера колебания спроса снова оказались в центре внимания на фоне резкого роста числа случаев коронавируса в мире. Нигде это не является более очевидным, чем в Индии», — заявили аналитики PVM.

Индия, являющаяся третьим по величине потребителем нефти в мире, 21 апреля сообщила об очередном рекордном росте ежедневного числа погибших от COVID-19.

Накануне Американский институт нефти (API) информировал о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Они выросли на 436 тыс. барр. при прогнозном росте на 3 млн барр..

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), запасы сырой нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 594 тыс. барр..

Повышая вероятность новых поставок нефти, Иран и мировые державы продвинулись вперед в переговорах по сохранению ядерного соглашения 2015 г.. В случае успеха это может привести к отмене санкций и возвращению на рынок больших объемов иранских баррелей.

Тем не менее, крупные нефтетрейдинговые компании загружают дизельное и реактивное топливо на недавно построенные супертанкеры в Азии и Африке. Они ожидают, что успешная вакцинация от COVID-19 приведет к росту цен на топливо уже в ближайшие месяцы. Так, глава Vitol Group Рассел Харди ожидает, что спрос на сырую нефть резко увеличится в этом и следующем году после того, как мир выйдет из пандемии.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти