В начало

Цены на нефть падают: трейдеры опасаются падения спроса из-за коронавируса

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов более чем на 2%. Новые карантинные ограничения возродили опасения по поводу спроса на нефтепродукты. Кроме того, рынок переоценил блокировку Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 марта к 8:45 по Киеву составила $63,27 (-1,77%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,89 (-2,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,41 и $61,18 соответственно.

Цены, упавшие в начале недели из-за опасений по поводу более жестких карантинных ограничений в Европе и задержек с вакцинацией, резко подскочили в среду на новостях о посадке на мель крупного контейнеровоза в Суэцком канале. Этот инцидент может привести к блокировке 10 танкеров, перевозящих 13 млн барр. нефти, и 15–20 танкеров-газовозов с грузом сжиженного природного газа.

«Чем дольше продлится этот сбой, тем выше вероятность того, что нефтепереработчики [и] покупатели будут вынуждены выходить на спотовый рынок, чтобы обеспечить поставки из других источников», — заявили в ING Economics. При этом судоходные компании столкнулись с тем, что, возможно, придется перенаправлять нефтеналивные танкеры и газовозы  через мыс Доброй Надежды в ЮАР, предупреждают в ING. Этот маршрут занимает на неделю больше времени, чем проход через Суэцкий канал.

Поддержку рынку оказали данные об улучшении спроса на бензин и росте объемов переработки сырой нефти в США, а также данные, указывающие на высокую текущую экономическую активность в еврозоне.

Тем не менее, аналитики полагают, что эти благоприятные для рынка факторы могут быть омрачены растущей обеспокоенностью по поводу глобального спроса на топливо.

«Какими бы радужными ни казались новые факторы, они не отменяют вопросов, касающихся спроса, — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар. — И хотя основное внимание уделялось Европе, рост числа случаев COVID-19 также наблюдается в таких странах, как Индия и Бразилия… которые действительно имеют решающее значение для устойчивого роста спроса на нефть».

Накануне Индия сообщила о самом высоком суточном количестве новых инфекций и смертей и заявила, что в стране был обнаружен новый вариант коронавируса с «двойной мутацией».

Учитывая постоянные опасения по поводу спроса и падающих цен, растут ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа, именуемая ОПЕК +, сохранят текущие ограничения поставок в мае. Это решение может быть принято на министерской встрече, запланированной на 1 апреля, сообщили Reuters четыре источника в группе.

«Нефтяные рынки вряд ли возобновят агрессивный рост до следующего заседания ОПЕК+ в начале апреля, которое должно оставить сокращение добычи без изменений», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA.

ОПЕК и другие производители надеялись нарастить добычу в мае, но источники в отрасли говорят, что новая глобальная волна карантинных ограничений может сорвать эти планы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти