В начало

«Укрнафта» требует пересмотра дела по Свистунковско-Червонолуцкому месторождению

ПАО «Укрнафта» просит офис Генерального прокурора Украины подать заявление в Окружной административный суд Киева о пересмотре судебного решения по Свистунковско-Червонолуцкому газоконденсатному месторождению (Полтавская обл.) по вновь открытым обстоятельствам, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно письму «Укрнафты» генпрокурору, текстом которого располагает агентство, обращение в суд стоит реализовать с целью недопущения нивелирования значимости собранных по делу доказательств и для выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о проведении аудита разрешений на недропользование.

В «Укрнафте» обратили внимание на то, что спецразрешение на ранее принадлежащее компании месторождение было отдано ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона за 3,8 млн грн. Впоследствии это общество было перепродано за $8,63 млн.

«В результате государство недополучило 196,8 млн грн, которые «Аркона Газ-Энергия» должна была заплатить за получение специального разрешения на пользование недрами», – указано в документе.

«Укрнафта», в частности, ссылается на досудебное расследование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о злоупотреблении служебными лицами Госгеонедр и Украинского государственного геологоразведочного института, которые занизили стоимость запасов Свистунковско-Червонолуцкого месторождения, нанеся вред государству.

Как сообщалось, «Укрнафта», которая была предыдущим владельцем специального разрешения на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения, заявила о неправомочности процедуры при выдаче лицензии «Арконе» в мае 2017 года, подав в суд против Государственной службы геологии и недр и «Арконы».

В результате продолжительных судебных разбирательств Верховный Суд Украины 4 февраля 2021 года подтвердил законность выдачи специального разрешения на добычу углеводородов на Свистунковско-Червонолуцком месторождении «Аркона Газ-Энергия».

Enwell Energy (ранее – Regal Petroleum) в конце марта 2020 года объявила о покупке за $8,63 млн «Аркона Газ-Энергия». Первый транш по сделке составил $4,315 млн. Вторая часть выплат $2,157 млн будет перечислена бывшим собственникам компании в случае удовлетворительного урегулирования претензий третьей стороны к «Арконе» по части лицензии. В случае осуществления второго платежа третий транш также в объеме $2,157 млн последует за ним в течение года.

Согласно данным ГНПП «Геоинформ Украины», лицензия «Аркона Газ-Энергия» на разработку Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения действует до 18 мая 2037 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти