В начало

Цены на нефть падают на фоне усиления антивирусных блокировок

Цены на нефть упали, поскольку глобальный рост количества новых заражений коронавирусом вызвал серию новых блокировок. В частности, строгие карантинные меры введены в Южной Калифорнии в Соединенных Штатах, крупнейшем мировом потребителе нефти.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 7 декабря к 8:17 по Киеву составила $49,07 (-0,37%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,06 (-0,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $49,25 и $46,26 соответственно.

На прошлой неделе оба показателя выросли пятую неделю подряд.

«Прибыль от раннего внедрения вакцины сократилась после того, как в округе Лос-Анджелес был зафиксирован новый рекордный уровень заболевания коронавирусом, а в Южной Корее повысился уровень [антивирусной] готовности, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA. — Ограничительные меры по всему миру, похоже, в краткосрочной перспективе позволят сохранить низкие цены на нефть».

Ограничения в Калифорнии требуют закрытия баров, парикмахерских, маникюрных и тату-салонов.

Южно-германский регион Бавария накануне объявил, что введет более жесткий режим изоляции на период с 9 декабря до 5 января, в то время как власти Южной Кореи ужесточили правила социального дистанцирования для Сеула и прилегающих районов. Они продлятся как минимум до конца декабря.

На прошлой неделе энергетические компании США, также оказали давление на цены, увеличив парк нефтегазовых буровых установок 11-й раз за 12 недель.

Тем временем Тегеран дал указание министерству нефти подготовить установки для добычи и продажи сырой нефти на полную мощность в течение трех месяцев, сообщили государственные СМИ Ирана в воскресенье.

«Давление на цены на нефть усугубляется потенциальным увеличением добычи Ираном через три месяца. Иран настроен оптимистично и рассчитывает, что США ослабят ограничения, если они вернутся к ядерной сделке 2015 г.», — добавил Мойя.

Тем не менее, быстрое восстановление спроса в Китае и успехи в области разработки вакцин против COVID-19 ограничили снижение цен.

Экспорт Китая в ноябре рос самыми быстрыми темпами с февраля 2018 г., чему способствовал высокий мировой спрос и то, что восстановление производства во второй по величине экономике мира опережало восстановление экономики его главных торговых партнеров.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти