В начало

В Минфине РФ допустили прохождение пика спроса на нефть

В будущем доходы от экспорта углеводородов, которые составляют почти треть российского бюджета, станут снижаться. В связи с этим российское министерство финансов рассматривает разные сценарии развития экономики, передает rbc со ссылкой на заявление заместителя главы ведомства Владимира Колычева.

Мировая экономика, возможно, уже прошла период пикового потребления нефти. Об этом заявил заместитель министра финансов России Владимир Колычев в интервью агентству Bloomberg.

«Пик потребления, возможно, уже прошел», — сказал Колычев, допустив, что в долгосрочной перспективе возрастает риск снижения ранее прогнозируемых доходов от углеводородов.

По словам замглавы Минфина, ведомство сейчас рассматривает несколько экономических сценариев, предполагающих различный спрос на нефть.

Как сообщал enkorr, пандемия COVID-19 приблизила пиковый спрос на нефть. К такому выводу пришли крупнейшие игроки нефтегазового рынка, которые, впрочем, расходятся в деталях и датах. При этом в BP считают, что пик потребления нефти был пройден в 2019 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти