В начало

Цены на нефть падают из-за вялого восстановления мировой экономики

Цены на нефть снизились, но удержались вблизи 5-месячного максимума, поскольку ослабление карантина способствует медленному восстановлению спроса на топливо, в то время как основные производители нефти стремятся ограничить предложение.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 21 августа к 18:15 по Киеву составила $44,03 (-1,94%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,96 (-2,01%).

Национальная нефтяная компания Ливии заявила, что может возобновить экспорт нефти после того, как международно признанное правительство этой североафриканской страны объявило о прекращении огня, что оказало дополнительное давление на цены на нефть.

Как показал опрос, проведенный агентством Reuters, восстановление экономики еврозоны после самого глубокого спада в истории замедлилось в июле.

Импорт сырой нефти в Индию упал в июле до самого низкого уровня с марта 2010 г. на фоне частичного возобновления карантина и ремонта местных нефтеперерабатывающих заводов.

«По нашему мнению, спрос, скорее всего, приблизится к уровню, предшествующему пандемии, только в 2021 г. Оставшаяся часть 2020 г. будет посвящена приглушенной борьбе с последствиями второй волны [COVID-19]», — говорится в сообщении консалтинговой компании Rystad Energy.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, были сосредоточены на обеспечении того, чтобы страны-участницы группы ОПЕК+, допустившие перепроизводство сырья, дополнительно сократили добычу. При этом внутренний отчет показал, что основные участники группы хотели бы, чтобы компенсационные сокращения были проведены в августе и сентябре.

Документ также показал, что согласно ожиданиям ОПЕК+ в 2020 г. спрос на нефть упадет на 9,1 млн барр./сут. (б/с) в случае стабилизации ситуации с коронавирусом. Если же во второй половине этого года произойдет продолжительный рост заболеваемости COVID-19, падение может достигнуть 11,2 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти