В начало

Цены на нефть остаются под давлением «медвежьих» факторов

Цены на нефть выросли в понедельник, но оставались под давлением из-за роста числа случаев COVID-19 в Европе и потенциального высвобождения японских и индийских стратегических нефтяных запасов (SPR), что вызывает опасения как по поводу избыточного предложения, так и по поводу слабого спроса.

Стоимость барреля январской нефти Brent 22 ноября к 17:30 по Киеву составила $78,95 (+0,08%). Баррель январской нефти WTI торговался по $75,95 (+0,01%).

Перспектива национальных локдаунов в Европе вызвала обеспокоенность по поводу роста экономики и спроса на нефть, сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates. В начале сессии инвесторы искали убежище, такое как доллар, что способствовало резкому снижению цен на нефть, добавил Варга.

В понедельник Австрия четвертый раз ушла в локдаун, поскольку Европа снова становится эпицентром пандемии коронавируса. Германия также может ввести карантинные ограничения — местные политики обсуждают изоляцию для непривитых людей.

Доллар США торговался вблизи 16-месячного максимума по отношению к евро, что сделало нефть в долларах более дорогой для покупателей, использующих другие валюты.

Между тем перспектива выпуска нефти из SPR поддерживала ценовое давление на нефть и удерживала Brent на психологически важной отметке ниже $80/барр..

Официальные лица Японии и Индии работают над процедурой высвобождения национальных запасов сырой нефти в тандеме с США и другими крупными экономиками, чтобы снизить цены. Об этом Reuters сообщили семь осведомленных источников в правительственных кругах.

«Цены на бензин [на американских АЗС] составляют почти $4/галлон, поэтому политики в США очень нервничают», — сказал Ферейдун Фешараки, председатель консалтинговой компании Facts Global Energy.

Однако любой выпуск сырья из SPR окажет лишь кратковременное влияние, на две или три недели. После этого все вернется на круги своя, добавил он.

Комбинированный выпуск SPR может составлять от 100 до 120 млн барр. или больше, говорится в аналитической записке Citi от 19 ноября. Этот объем включает в себя от 45 до 60 млн барр. «черного золота» из США, около 30 млн барр. из Китая, 5 млн барр. из Индии и по 10 млн барр. — из Японии и Южной Кореи, считают в банке.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что недавнее снижение цен на нефть было «чрезмерным», учитывая, что рынок нефти остается в дефиците. Эксперты инвестбанка подтвердили свой ценовой прогноз на IV квартал — в среднем $85/барр..

Рост нефтедобычи в Ливии также оказал давление на цены. Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) в понедельник дала добро на прокачку на нефтяном месторождении Аль-Хайр недалеко от Сирта, сообщил председатель Мустафа Соналлах в прямом эфире.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти