В начало

Цены на нефть обновили 7-летний максимум из-за проблем с поставками

Мировые цены на нефть достигли 7-летнего максимума, поскольку усиление геополитической напряженности усиливает опасения по поводу стабильности поставок.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 28 января к 17:48 по Киеву составила $89,34 (+1,33%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по 87,91 (+1,50%). В ходе торговой сессии североморская эталонная нефть поднималась до $91,41/барр., самого высокого уровня с октября 2014 года. WTI также достигла нового 7-летнего максимума в $88,76/барр..

И Brent, и WTI находятся на пути к росту шестую недель подряд, что станет самым продолжительным недельным приростом с октября 2021 г..

Дефицит предложения подтолкнул 6-месячную рыночную структуру Brent к крутой бэквордации в $6,62/барр., самой широкой с 2013 г.. Такое состояние рынка означает, что текущие цены выше, чем в последующие месяцы, что обычно побуждает трейдеров высвобождать нефть из хранилищ для ее немедленной продажи.

Цены на нефть продолжают расти из-за опасений, что украинский кризис может нарушить работу энергетических рынков. Президент США Джо Байден и его коллега из Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен в пятницу пообещали сотрудничать в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также Украины в условиях противостояния, вызванного сосредоточением российских войск у границы с Украиной.

«Премия за риск в цене на нефть сейчас, вероятно, составит почти $10/барр.», — сказал аналитик Commerzbank по сырьевым товарам Карстен Фрич.

Теперь рынок сосредоточен на министерском саммите группы ОПЕК+, который состоится 2 февраля. ОПЕК+, скорее всего, сохранит запланированный рост добычи нефти на март (+400 тыс. барр./сут.), сообщили Reuters несколько источников в группе.

Что касается спроса, то импорт сырой нефти в Китай может вырасти в этом году на целых 7%, считают аналитики и представители нефтяных компаний.

Шведский банк SEB в пятницу повысил прогнозную цену на нефть марки Brent до $85/барр. на I и II кварталы этого года, что на $10 и $5 соответственно выше.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти