В начало

Цены на нефть обновили 4-месячный максимум: Brent тестирует уровень в $45/барр.

Фьючерсы на сырую нефть выросли до максимума за последние четыре месяца. Оптимизм по поводу перспектив мировой экономики и высокая вероятность возобновления программы стимулирования экономики США в конце этого месяца способствовали росту объема операций с рискованными активами.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 21 июля к 17:20 по Киеву составила $44,70 (+3,28%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,31 (+3,40%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $43,19–44,88 и $40,74–42,51 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB также выросли на 3,7% на самом высоком уровне за неделю.

Цены на нефть были поддержаны ростом рынков базовых и драгоценных металлов, что отражает как оживление китайского спроса на сырьевые товары, так и беспрецедентный уровень ликвидности, созданный мировыми центробанками, начиная с марта.

Глобальный макроэкономический фон был поддержан решением лидеров ЕС одобрить пакет восстановительных мер стоимостью €750 млрд ($860 млрд). Кроме того, это решение, принятое после непростых 4-дневных переговоров, устранило опасения по поводу возможного распада еврозоны.

Участники рынка также надеются на то, что после нескольких трудных дней переговоров в Вашингтоне законодатели и администрация президента выработают еще один законопроект о поддержке американской экономики с августа. Срок действия большинства существующих программ истекает в конце этого месяца.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти