В начало

Цены на нефть не стабильны: ОПЕК+ обсуждает поэтапный рост добычи

Цены на сырую нефть снижаются, поскольку Организация стран-экспортеров нефти вновь отложила начало министерского совещания по согласованию уровней добычи с союзниками во главе с Россией, что было воспринято как тревожный сигнал о сохраняющихся разногласиях между основными производителями.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 17:32 по Киеву составила $48,35 (+0,21%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,27 (-0,02%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $47,67–48,53 и $44,67–45,48 соответственно.

Накануне встречи новостные ленты сообщили, что Россия предложила снижать текущее сокращение добычи на 500 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц, что к концу марта привело бы к постепенному увеличению поставок на 1,5 млн б/с.

Перед началом министерского саммита участники рынка предполагали, что группа ОПЕК+ отложит запланированное на январь 2021 г. повышение нефтедобычи на II квартал будущего года.

Сообщается, что Россию поддерживают президент ОПЕК Объединенные Арабские Эмираты и не входящий в картель Казахстан.

Учитывая, что резкий рост цен за последний месяц является мощным стимулом для стран к перепроизводству, некоторые аналитики полагают, что небольшое повышение будет одобрено хотя бы для того, чтобы узаконить увеличение предложения и сохранить видимость дисциплины в группе.

Цены на нефть резко выросли с начала ноября после того, как фармацевтические компании Pfizer и Moderna подтвердили эффективность и безопасность своих вакцин от Covid-19. Трейдеры ожидают, что массовая вакцинация приведет к восстановлению спроса в следующем году.

«В основном мы видим, что рынок сбалансирован прямо сейчас, — сказал Пол Санки из Sankey Research. — Новые баррели немедленно приведут к избыточному предложению».

Рост поставок нефти в феврале, вероятно, так же окажет давление на цены, поскольку совпадет с сезонным минимумом спроса на топливо.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти