В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно: WTI дорожает, Brent ушел в красную зону

Цены на нефть колеблются вблизи 13-месячных максимумов, чему способствовало резкое похолодание в США, в результате которого были закрыты скважины и НПЗ в штате Техас. В то же время соглашение о заработной плате в Норвегии предотвратило рост цен на нефть марки Brent.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 16 февраля к 17:10 по Киеву составила $63,11 (-0,30%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,95 (+0,81%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $62,70–63,70 и $59,34–60,33 соответственно.

Глобальное развертывание вакцинации против COVID-19 укрепляет надежды на восстановление мировой экономики и увеличение спроса на нефть, а также поддержало рост цен на западно-техасскую эталонную смесь.

Швейцарский банк UBS повысил прогноз цены на Brent, заявив, что эталонный контракт достигнет $68/барр. во второй половине текущего года и $70/барр. к марту 2022 г.. При этом WTI будет торговаться со скидкой в $3/барр..

Необычно холодная погода в Соединенных Штатах привела к остановке работ на нефтяных скважинах и переработке сырья на НПЗ Техаса. Кроме того, были наложены ограничения на операторов газовых и нефтяных трубопроводов.

По данным Управления энергетической информации (EIA), в штате Техас производится около 4,6 млн барр. нефти в сутки. Здесь работает 31 нефтеперерабатывающий завод — больше, чем в любом другом штате США.

Озабоченность по поводу поставок ближневосточной нефти также усилилась после того, как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, борющаяся с группировкой хуситов в Йемене, накануне заявила о перехвате заряженного взрывчаткой беспилотника, выпущенного хуситами по королевству.

В то же время рост цен в Европе был ограничен новым соглашением о заработной плате, заключенным отраслевыми работодателями с норвежским профсоюзом Safe. Это помогло предотвратить забастовку на нефтяном терминале Монгстад, которая могла бы привести к остановке нефтедобычи на крупных оффшорных нефтегазовых месторождениях Норвегии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти