В начало

В УГД оценивают срок окупаемости проекта Хрестищенского LPG-завода в 2-4 года

Срок окупаемости проекта Хрестищенского LPG-завода составит два-четыре года. Об этом со ссылкой на директора по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергея Федоренко сообщает «Интерфакс-Украина».

«Рентабельный при любом размере акциза, немного меняется период окупаемости… Консервативно – четыре года, оптимистично – два года», — сообщил Федоренко.

Он уточнил, что ожидаемая стоимость объявленной закупки в $145,72 млн включает в себя стоимость жизненного цикла.

«Закупка объявлена на условиях оценки стоимости жизненного цикла: оценивается не только стоимость самого завода, но и эксплуатационные расходы в течение 20 последующих лет. Поэтому предварительная стоимость самого контракта на строительство составляет около половины из $145 млн, другое —  переменные в формуле, которые будут отличаться в зависимости от поставщика и его гарантированных показателей расхода природного газа, электроэнергии и глубины извлечения», — добавил топ-менеджер.

Как сообщал enkorr, АО «Укргаздобыча» объявило тендер на приобретение установки углубленного извлечения углеводородов ожидаемой стоимостью $145,72 млн для строительства крупнейшего в стране LPG-завода на Хрестищенском отделении по переработке газа (Харьковская обл.).

Напомним, что «Укргаздобыча» является крупнейшим добытчиком природного газа и крупнейшим производителем сжиженного газа в Украине. В 2020 г. выпуск СУГ составил 144 тыс. т. В состав предприятия входит пять производств: в Базилевщине, Яблуневке, Шебелинске, Тимофеевке и Юльевке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти