В начало

Цены на нефть корректируются в сторону снижения

В ходе сегодняшней торговой сессии цены на нефть демонстрировали и позитивную, и негативную динамику. Поддержку котировкам оказали оптимистичные прогнозы ОПЕК. В то же время возможность увеличения поставок группой ОПЕК+ в апреле и прекращение одностороннего сокращения добычи Саудовской Аравией оказывают давление на рынок.

Стоимость барреля майской нефти Brent 2 марта к 17:45 по Киеву составила $63,58 (-0,17%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $60,63 (-0,02%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $62,52–64,13 и $59,45–61,21 соответственно.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил о том, что мировой рынок нефти уже практически сбалансирован.

«Мы проделали большой путь по сравнению с прошлым годом, — сказал Баркиндо. — Те дни, когда показатели ВВП и спроса на нефть были отрицательными из-за шока, вызванного пандемией, похоже, остались позади».

По мнению главы нефтяного картеля, спрос на черное золото увеличится в текущем году на 5,8 млн барр./сут. (б/с) — до примерно 96 млн б/с. Для сравнения: в 2019 г. показатель составлял около 100 млн б/с до того, как спрос на сырье обвалился в 2020 г. из-за пандемии.

«Прогресс в области вакцинации COVID-19 продолжается, но нынешние темпы показывают, что многие развивающиеся страны рискуют остаться позади», — добавил генсек.

В то же время участники рынка опасаются, что результатом мартовского министерского саммита ОПЕК+ станет резкое увеличение поставок сырой нефти на мировые рынки. В рамках одноименной сделки предполагается увеличение производства на 500 тыс. б/с, начиная с апреля. К ним добавится 1 млн б/с саудовской нефти — по данным инсайдеров, Эр-Рияд не будет продлевать одностороннее сокращение добычи в апреле. Таким образом, рынок могут захлестнуть примерно 1,5 млн барр. сырой нефти в сутки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти