В начало

Цены на нефть достигли 9-месячного максимума на данных EIA

Цены на нефть достигли 9-месячного максимума после того, как данные Управления энергетической информации (EIA) показали сокращение запасов сырой нефти в США на прошлой неделе. Продвижение к сделке по бюджетному стимулированию в Соединенных Штатах и высокий спрос в Азии также поддержали нефтяные контракты.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 17 декабря к 8:07 по Киеву составила $52,58 (+0,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $48,34 (+1,09%). Предыдущие торги завершились на уровне $51,08 и $47,82 соответственно.

«Все новостные заголовки были оптимистичными в отношении цен на нефть, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка компании OANDA в Нью-Йорке. — Запасы в США оказались выше, чем ожидалось. Три нефтеперерабатывающих завода в Индии работают почти на 100%, что указывает на стабильно высокий спрос на нефть. Похоже, что США продолжат политику крупных денежно-кредитных и фискальных стимулов, которая приведет к снижению курса доллара и росту спроса на большинство сырьевых товаров».

По данным Управления энергетической информации (EIA), за минувшую неделю запасы сырой нефти в США упали на 3,1 млн барр. при прогнозном снижении на 1,9 млн барр..

Кроме того, американские законодатели приблизились к соглашению о новом пакете расходов на борьбу с коронавирусом в размере $900 млрд, что также способствовало росту цен на нефть.

Соединенные Штаты также расширили свою кампанию по доставке прививок от COVID-19.

«Последняя полная торговая неделя года была весьма оптимистичной для цен на сырую нефть, поскольку трейдеры энергоресурсов больше внимания уделяют свету в конце COVID-туннеля, а спрос в Азии остается высоким», — добавил Мойя.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти