В начало

В ЕС снижается спрос на российскую нефть

Цена российской нефти Urals в Европе на текущей неделе впервые с февраля превысила $50/барр.. 15 декабря стоимость российской нефти как в северо-западной Европе (cif Роттердам), так и в Средиземноморье (cif Аугуста) составляла $50,26/барр.. Об этом передает NGV со ссылкой на ТАСС и агентство S&P Global Platts.

Однако, как отмечают в S&P Global Platts, из-за слабого спроса на Urals с 4 декабря российская экспортная нефть торгуется с дисконтом к североморской нефти Brent, тогда как ранее торговалась с премией. Так, 15 декабря дисконт Urals к Brent составлял $0,55/барр. в северо-западной Европе и $0,1/барр. в Средиземноморье.

«Предложение нефти превысило спрос в регионе», — сказал заместитель редакционного директора S&P GP Джон Морли.

По его словам, одна из партий Urals, предложенная с дисконтом в $0,55/барр. с отгрузкой из Приморска 25-29 декабря, вообще не смогла найти покупателей. Свою роль здесь сыграла и низкая маржа нефтепереработки в ЕС, оказывающая давление на цены, отметил Морли.

Как сообщал enkorr, 17 декабря к 8:07 по Киеву стоимость барреля февральской нефти Brent составила $52,58 (+0,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $48,34 (+1,09%). Предыдущие торги завершились на уровне $51,08 и $47,82 соответственно.

Россия обеспокоилась тем, что ее «хотят убрать с рынка» нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти