В начало

Цены на автогаз имеют потенциал роста на 1 грн/л — эксперт

Также доступно на украинском языке

Потенциал для роста розничных цен на автогаз в нынешних условиях составляет 1 грн/л. Такое мнение в комментарии для «Лига.Бизнес» высказал эксперт Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.

«Рынок – «сухой», поэтому август будет напряженным. В начале июля оптовые цены на автогаз выросли на 4 600 грн/т (2,55 грн/л). По сравнению с ростом цен в рознице это на 1 грн больше. Так что запас для роста цен есть», – отметил Куюн.

Основным фактором подорожания, по словам эксперта, является дефицит ресурса, вызванный, в первую очередь, снижением поставок крупнейших внешних производителей. В частности, по данным «А-95», импортные поставки автогаза за 25 дней июля составили 102 тыс. т, что меньше объемов аналогичного периода июня на 12 тыс. т.

А.Куюн отметил, что давление на цены также оказало значительное сокращение импорта СУГ по морю. По сравнению с прошлым июлем они сократились на 25%, до 12 тыс. т.

«Как правило, в прошлые годы морские поставки автогаза каждое лето дешевели. Поэтому трейдеры увеличивали объемы поставок, что дополнительно снижало цены. Нынешним летом из-за роста цен на нефть этого не произошло», – объясняет Куюн.

Как сообщал enkorr, всего с начала июля розничные цены на автогаз выросли на 1,46 грн/л, или 9,5%, тогда как оптовые партии на ГНС подорожали до 28 230 грн/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти