В начало

Цены газовых фьючерсов в Европе на открытии торгов снижались до $1 072

Цены фьючерсов на газ в Европе на открытии торгов опускались до минимальных $1 072/тыс. кубов, что на 3,4% ниже расчетной цены накануне. Об этом передает angi со ссылкой на данные торгов на площадке ICE Futures.

Стоимость ближайших — декабрьских — фьючерсов на газ по индексу голландского TTF на открытии торгов немного превысила уровень $1 120/тыс. кубов, но в первый час демонстрировала устойчивое снижение, опускавшись до минимальных $1 072/тыс. кубов. К 10:10 по Киеву эта цена составила $1 088,9/тыс. кубов, что на 1,9% ниже расчетной цены накануне.

Как сообщал enkorr, 17 ноября стоимость фьючерсов на газ в Европе в начале торгов выросла на 5%, впервые с конца октября превысив отметку в $1 150/тыс. кубов.

Рост цен активизировался 12 ноября после того, как регулятор ФРГ приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода «Северный поток-2». На рост цен 15 ноября могли повлиять результаты месячных аукционов: российский «Газпром» отказался бронировать на декабрь мощности газопровода «Ямал-Европа» и газотранспортной системы Украины для дополнительного транзита газа.

Исторический максимум фьючерсных цен на газ — $1 937 за тыс. куб. м — был зафиксирован 6 октября, после чего цены на газ начали снижаться.

Справка enkorr

Приведенная стоимость природного газа по контракту Day-Ahead до границы Украины 18 ноября к 13:00 по Киеву по индексу TTF составила 37 222,06 грн/тыс. кубов против 37 169,30 грн/тыс. кубов днем ранее. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти