В начало

Ценовая война между Саудовской Аравией и РФ может привести к распаду ОПЕК

ОПЕК может не дожить до своего 60-летия в конце этого года. Решение Саудовской Аравии отказаться от ограничения производства и залить рынок дешевой нефтью сигнализирует о возможном конце группы, названной самым успешным картелем в мире, передает fortune.

Саудовская Аравия разорвала 7 марта соглашение об ограничении нефтедобычи, реализация которого началась 1 января 2017 г. Это произошло потому, что 6 марта Россия отказалась от дополнительного сокращения производства, направленного на поддержку нефтяных котировок перед лицом экономических потрясений, вызванных пандемией Covid-19.

Вероятно, королевство надеялось заставить Кремль вернуться за стол переговоров, но ее шаги имели очень неприятные последствия. Воздействие, усугубляемое продолжающимся распространением смертоносного вируса, будет гораздо более разрушительным для других членов ОПЕК, чем для России.

Фактический лидер ОПЕК мог бы пойти на более обдуманные шаги, прежде чем начать полномасштабную ценовую войну. В конце концов, Москва предложила продлить действующее сокращение об уменьшении добычи после 31 марта, и ничто не помешало бы 13 членам ОПЕК договориться о дальнейших сокращениях между собой.

Но Саудовская Аравия, похоже, решила, что пакт ОПЕК+, который изначально был рассчитан на шесть месяцев, будет продлен на четвертый год. Однако не все подписанты сделки ОПЕК+ мыслят так, как мыслят в саудовском королевстве.

7 марта Эр-Рияд заявил о резком снижении официальных цен продаж (OSP) на свою нефть в апреле. На данный момент Brent торгуется на уровне примерно $30/барр. Скидка на продажу ключевого саудовского сорта Arabian Light составляет $10,25/барр. Это означает, что в следующем месяце в Европу саудовская нефть будет поставляться по цене около $20/барр. При этом значительно возросли объемы, выделяемые покупателям в Азии и на побережье США.

Saudi Aramco заявляет, что в апреле она будет поставлять своим клиентам 12,3 млн барр. сырой нефти в сутки. Это больше, чем компания может выкачать из-под земли, даже если полностью откроет краны. Следовательно, она будет извлекать сырую нефть, хранящуюся дома и в резервуарах в Японии, Нидерландах и на средиземноморском побережье Египта.

В то время как королевство может частично компенсировать падение цен на нефть за счет увеличения объемов экспорта, большинству его коллег по ОПЕК повезло меньше. Они уже качают столько нефти, сколько могут.

Единственным членом картеля, который быстро может увеличить нефтедобычу примерно на 100 тыс. барр./сут. (б/с) является Нигерия. Но этого слишком мало, чтобы поправить финансы крупнейшего в Африке производителя сырья.

Это не первый случай, когда Саудовская Аравия отдает на съедение волкам более мелких производителей ОПЕК. Как группа суверенных государств, они не имеют большого влияния на крупнейшего производителя картеля. Но последние действия королевства показывают его истинное пренебрежение к другим членам организации.

Когда ОПЕК была создана в 1960 г., частью ее главной цели была «защита интересов стран-членов индивидуально и коллективно». Эта цель по-прежнему имела первостепенное значение в новом статуте, принятом в 2012 г. Кроме того, в задачи картеля входило «устранение вредных и ненужных колебаний» цен на нефть. Однако последние действия Саудовской Аравии диаметрально противоположны этим целям и способствовали обвалу цен почти на 40% за неделю.

Нефтяной картель был полезным фиговым листком для саудовской нефтяной политики, когда Эр-Рияд хотел поддержать цены на нефть. Теперь, когда королевство стремится обвалить нефтяные котировки, ОПЕК стала помехой. В прошлом организация разрешила, казалось бы, неразрешимые внутренние разногласия. Но в этот раз все может оказаться хуже.

Как сообщал enkorr, из-за обвала нефтяных котировок доходы развивающихся стран от нефти и газа в 2020 г. могут упасть на 50–85%. Такой прогноз озвучили глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль и генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти