В начало

Цена на LPG ползет в опте

Также доступно на украинском языке

Стоимость сжиженного газа в оптовом сегменте продолжила рост и выросла за неделю с 17 по 21 января на 250-300 грн в зависимости от региона. Об этом сообщает Консалтинговая группа «А-95». 

В Киевском регионе средняя прайсовая стоимость составляет 28 700 грн/т, однако цены реальных сделок встречаются ниже – 28 300-28 450 грн/т. 

В восточных областях на условиях самовывоза с ГНС можно приобрести ресурс по 28 200-28 400 грн/т. Кременчугский НПЗ предлагает свой газ по 28 300 грн/т. 

В западном регионе стоимость газа колеблется в широком диапазоне. Так, на некоторых станциях в пятницу, 21 января, были зафиксированы предложения по 28 300-28 500 грн/т, в то время как соседние ГНС уже предлагают газ выше 29 300 грн/т. «Все к тому и идет, котировка выросла (индекс Argus daf Brest, — ek), скоро поток из Польши иссякнет, и стоимость в нашем регионе подрастет», — говорит трейдер, оперирующий одной из западных ГНС. По его словам, на локальном рынке уже можно встретить газ российского и казахского производства. 

Одесский регион по-прежнему отличается наивысшими ценами. Так, «Укртатнафта» держит прайс на уровне 31 500 грн/т, «Ультрамарин трейдинг» предлагает газ от 30 500 грн/т. Как сообщили в «Ультрамарине», сейчас в Николаеве проходит таможенное оформление очередного судна. Стоимость газа из новой партии, скорее всего, останется на сегодняшнем уровне. 

Трейдеры отмечают несвойственно высокий для января спрос в опте. «На мертвый сезон мало кто рискнул мощно закупиться, а зря», — говорит трейдер из Киевской области. По его словам, мелкие оптовики, а также операторы мелких сетей и единичных заправок, обычно снабжающиеся самостоятельно, сейчас прибегают к услугам более крупных компаний. При этом крупные розничные сети хорошо обеспечены газом и не создают дополнительного спроса в опте. 

Тем не менее, операторы рынка ожидают, что к концу января предложение на рынке может повыситься. «Увеличенным объемом едет ТШО, везет «термы» SNEL, хорошо отгружают почти все направления, поэтому скоро газа будет чуть больше, чем нужно», — прогнозирует представитель крупной компании. 

Немного сократить поставки могут западные трейдеры на фоне упомянутого роста цен в Польше, а также ряд российских производителей, испытывающих трудности с подвижным составом для отправки газа в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти