В начало

Цена на Brent провалилась ниже $28/барр. на негативном прогнозе МЭА и росте запасов в США

Цены на нефть стремительно падают — рынок осознал, что беспрецедентное сокращение нефтедобычи, согласованное ведущими производителями 12 апреля, значительно меньше рекордного обвала спроса, спрогнозированного Международным энергетическим агентством (МЭА).

Давление на рынок также оказал значительный рост коммерческих запасов нефти в США по итогам минувшей недели. 

Стоимость барреля июньской нефти Brent 15 апреля к 17:37 по Киеву составила $27,41 (-7,40%). Баррель нефти WTI торговался по $19,70 (-2,04%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $27,38–30,32 и $19,21–20,89 соответственно.

Международное энергетическое агентство заявило, что в 2020 г. мировой спрос на нефть, вероятно, упадет на рекордные 9,3 млн барр./сут. (б/с), поскольку пандемия COVID-19 приводит к ограничению мобильности и, следовательно, спрос на топливо стремительно сокращается.

Падение спроса в апреле прогнозируется на уровне $29 млн б/с в годовом представлении. Последний раз такой низкий спрос наблюдался в 1995 г., отмечается в ежемесячном отчете МЭА по рынку нефти. Падение спроса во II квартале составит, согласно прогнозу агентства, 23,1 млн б/с.

Это ставит под вопрос эффективность сокращения суточной добычи на 9,7 млн барр., которое было согласовано на экстренном совещании Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, в минувшее воскресенье.

«Рынок приходит к осознанию того, что сокращения ОПЕК+, хотя и существенные, по-прежнему не помогут сбалансировать рынок в этом квартале, — говорится в аналитической записке ING. — Между тем, сокращения за пределами ОПЕК+, скорее всего, будут обусловлены рыночными факторами, а не предписаниями, поэтому такое снижение будет постепенным, а не немедленным».

Ожидается, что большинство сокращений за пределами ОПЕК+ будут происходить в США и Канаде, но эта идея натолкнулась на сопротивление в Техасе, где некоторые нефтяные компании отказались увеличивать сокращения сверх того, что они сочли необходимым.

«Как правило, более мелкие производители поддерживали сокращения, в то время как более крупные компании стремились учесть спад на рынке, что мы уже и наблюдаем», — отмечается в записке ING.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 19,248 млн барр. при прогнозном росте на 11,676 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти