В начало

Цены на нефть пытаются отыграть понесенные накануне потери

Цены на нефть восстанавливаются в ходе азиатских торгов после падения накануне. Это происходит вопреки явным признакам перепроизводства. Однако динамика роста котировок в ходе утренних торгов замедляется.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 16 апреля к 8:31 по Киеву составила $27,87 (+0,65%). Баррель майской нефти WTI торговался по $19,84 (-0,15%). Максимальные цены в ходе азиатских торгов составили $28,64 и $20,53 соответственно.

Вчерашняя сессия завершилась на уровне $27,69 (Brent) и $19,87 (WTI).

В своем последнем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о падении спроса на нефть в апреле на 29 млн барр./с до уровня, который не наблюдался более двух десятилетий.

«Не существует реализуемого соглашения, которое могло бы сократить предложение настолько, чтобы компенсировать такие краткосрочные потери спроса. Тем не менее, достижения прошлой недели — это хорошее начало», — сказано в отчете МЭА.

Кроме того, Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в США подскочили на 19,2 млн барр. за неделю, завершившуюся 10 апреля. Аналитики прогнозировали рост на 11,676 млн барр.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении коммерческих запасов сырой нефти на 13,1 млн барр.

Несмотря на то, что ведущие производители нефти, включая Саудовскую Аравию и Россию, договорились о беспрецедентном сокращении нефтедобычи в рамках соглашения с ОПЕК+, цифры указывают на огромное избыточное предложение на фоне падения спроса, пораженного коронавирусом COVID-19.

«Медленное выполнение соглашения, риск [его] несоблюдения и отсутствие твердой приверженности со стороны других сторон последовать примеру ОПЕК+, могут привести к тому, что рынок останется под давлением до тех пор, пока пандемия не ослабит свою хватку, и спрос на топливо не восстановится», — сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти