В начало

Цена Brent опустилась ниже $57/барр. из-за коронавируса и нерешительности ОПЕК+

Фьючерсы на нефть марки Brent упали в ходе сегодняшних торгов ниже отметки в $57/барр. Давление на цены оказали опасения по поводу влияния вирусного кризиса в Китае на спрос и отсутствие действий по поддержке рынка со стороны ОПЕК и союзников нефтяного картеля.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 17:06 по Киеву составила $56,98 (-1,20%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,76 (-1,05%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $56,31–57,56 и $51,16–52,45 соответственно.

Прогнозисты, включая Международное энергетическое агентство (МЭА), сократили оценки спроса на нефть в 2020 г. из-за коронавируса. Хотя число новых заражений на материковом Китае уменьшились, мировые эксперты считают, что еще слишком рано говорить о взятии вирусной вспышки под контроль.

«На рынки вернулась боязнь рисков, — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич. — ОПЕК+ не продемонстрировала никаких признаков реагирования на падение спроса, связанное с вирусом, путем дополнительного сокращения производства».

Вирус оказывает более широкое влияние на компании и финансовые рынки. Азиатские акции упали, и Уолл-стрит была готова отступить после того, как Apple заявила, что пропустит квартальные прогнозы по доходам из-за ослабления спроса в Китае.

«Это напугало игроков [фондового] рынка и вызвало резкий откат рисковых активов», — сказал Тамас Варга из PVM, имея в виду заявление Apple.

На прошлой неделе МЭА заявило, что спрос на нефть в I квартале, скорее всего, сократится на 435 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это будет первым квартальным спадом после финансового кризиса 2009 г.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, рассматривают дальнейшие сокращения производства, чтобы ужесточить поставки и поддержать цены. Группа, известная как ОПЕК +, заключила договор о сокращении добычи нефти на 1,7 млн б/с до конца марта.

Следующее совещание ОПЕК+ запланировано в начале марта. На нем будут рассмотрены рекомендации консультативной группы по сокращению нефтедобычи еще на 600 тыс. б/с. По словам источников ОПЕК, переговоры о проведении более ранней встречи в феврале, похоже, не принесли успеха.

Поддержку ценам оказали недобровольные потери в Ливии, где производство «черного золота» падает с 18 января из-за блокады портов и нефтяных месторождений.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти