В начало

Бюджет получил 10,3 млрд грн благодаря взаиморасчетам «Нафтогаза» и «Укрнафты» — НАК

Взаимные расчеты между госбюджетом, «Нафтогазом Украины» и ПАО «Укрнафта» завершены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Отмечается, что Министерство энергетики Украины заплатило «Нафтогазу» компенсацию 32,2 млрд грн за поставки импортированного газа в течение 2015-2019 годов в рамках ПСО. В течение этого периода «Нафтогаз» продавал газ по регулируемой цене, ниже рыночной, для нужд населения, бюджетных и религиозных организаций.

«Нафтогаз» признал эту компенсацию своей прибылью и оплатил 6,4 млрд грн налога на прибыль. Также группа заплатила «Укрнафте» компенсацию за газ добычи 2006 года включительно с суммой в 12,5 млрд грн и осуществила предоплату в размере 23,5 млрд грн за газ будущей добычи, который будет поставлен в следующие несколько лет. Фактические поставки газа также будут означать налогооблагаемую прибыль для «Укрнафты» в этот период.

«Укрнафта» осуществила ряд налоговых платежей в государственный бюджет: 3,3 млрд грн налога налога на прибыль, 3,9 млрд грн НДС с суммы предоплаты за газ и 28,9 млрд грн за просроченные налоговые обязательства, включая штрафы и пеню.

«Я рад сообщить, что мы нашли решение относительно получения компенсации за импортированный газ, поставленный в рамках ПСО с 2015-го по 2019 годы, а также уплаты значительных налоговых долгов, и добавили более 10 млрд грн в государственный бюджет. Это прекрасный пример эффективной, слаженной работы правительства, «Нафтогаза» и менеджмента «Укрнафты» в интересах государства», — цитирует пресс-служба финансового директора группы Петера ван Дрила.

Как сообщал enkorr, Верховная Рада 17 ноября приняла в целом законопроект №4119 о внесении изменений в госбюджет Украины на 2020 год, предусматривающий финансовое оздоровление «Укрнафты» путем взаимозачета с «Нафтогазом» и госбюджетом.

Напомним, спор «Укрнафты» с «Нафтогазом» и его дочерней структурой «Укртрансгазом» относительно 2,062 млрд куб. м газа длился с 2006 г.. Его покупка в 2006 г. не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению «Нафтогаза», использован для нужд населения. В 2014 г. суд признал этот газ за «Укрнафтой», но в течение почти пяти лет «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» публично отрицали его наличие в газохранилищах и отказывались выполнять решение суда.

В январе 2020 г. «Укртрансгаз» подписал мировое соглашение с «Укрнафтой» и переоформил на компанию 2,06 млрд куб. м газа с обязательством выкупить его обратно по цене примерно 7 500 грн/тыс. куб. м и проавансировать будущую покупку газа в объеме около 2 млрд куб. м.

Между тем налоговый долг «Укрнафты» был сформирован менеджментом «Укрнафты», подконтрольным группе «Приват», в августе 2014 – июне 2015 годов, который перестал платить рентные платежи и другие налоги. Деньги, которые в том числе должны были идти на уплату налоговых обязательств, в марте-июле 2015 г. общей суммой 15,5 млрд грн были выведены из «Укрнафты» путем безоплатной отгрузки нефти и выдачи авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов компаниям, близким к группе «Приват». Характерно, что группа «Приват», которая фактически создала задолженность, в описанной схеме спасения «Укрнафты» участия не принимает.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти