В начало

«БРСМ» «трусят» в Харькове по делу о контрафактном СУГ (фото)

Правоохранительные органы провели санкционированные обыски автозаправочных станций в Харькове по делу о реализации контрафактного сжиженного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы.

Судя по фотографиям, которые выложили пограничники, речь идет о станциях сети «БРСМ-Нафта».

«В рамках уголовных производств межведомственная группа в составе оперативных сотрудников Восточного регионального управления Госпогранслужбы и представителей следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области при силовой поддержке спецназовцев «ДОЗОР» провели очередные санкционированные обыски в местах возможной реализации контрафактного топлива (сжиженного газа) на АЗС, расположенных в Харькове», — говорится в сообщении.  

В ходе обысков было обнаружено и изъято 18,4 тыс. л сжиженного газа на сумму 323 тыс. грн, газовое оборудование и финансово-хозяйственную документацию, которая может подтверждать незаконную деятельность.

В ведомстве также отметили, что ранее в рамках этих уголовных производств в Харькове и области был проведен ряд обысков в местах переработки и хранения сжиженного газа, который поставлялся в Украину из Российской Федерации для бытовых нужд населения, незаконной переработки его в автомобильный газ и реализации через сеть АЗС без уплаты надлежащих акцизных платежей. По их результатам изъято имущество на сумму около 58 млн. грн.

По информации источников enkorr, силовики производили следственные действия на ГНС «Волчанск» (с. Гатище Волчанского района), которая принадлежит ООО «Катма Групп» (входит в орбиту группы «БРСМ»).

Также напомним, в начале сентября сотрудники налоговой милиции ГФС провели ряд санкционированных обысков на автозаправочных станциях «БРСМ» в Киеве в связи с продажей некачественного топлива, которое хранится на нефтебазе компании в с. Переяславское.

В 2020 г. группа БРСМ являлась крупным производителем смесевых нефтепродуктов, оперируя мини-НПЗ в Гадяче и занимаясь смешением на нефтебазах. В мае 2021 года «БРСМ» полностью прекратила реализацию заводского топлива, отказавшись от продаж марки А-95 и заменив ее бензином Plus А-92 Евро5-Е5 с добавлением этанола. В 2021 г. группа является лидером по импорту безакцизных растворителей.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на примере чека с АЗС «БРСМ-Нафта» продемонстрировал работу налоговых «скруток» на АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти