В начало

Brent торгуется вблизи $40/барр.: рост запасов в США усилил опасения избытка предложений

Цены на эталонные сорта нефти упали примерно на 2% после того, как отчет Американского института нефти (API) показал рост запасов черного золота в Соединенных Штатах. Это вызвало обеспокоенность рынка по поводу избыточного предложения и слабого спроса из-за кризиса с коронавирусом.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 10 июня к 17:44 по Киеву составила $40,59 (-1,43%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $38,17 (-1,98%).

В отчете API говорится, что на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США выросли на 8,4 млн барр. при прогнозном снижении. Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) показали рост запасов на 5,720 млн барр. при прогнозном снижении на 1,738 млн барр.

Оба показателя достигли 3-месячных максимумов в начале этой недели. После исторического падения котировок в апреле до 21-летнего минимума стоимость контракта на Brent выросла более чем в два раза. Но некоторые аналитики считают, что рынок пошел слишком далеко, поскольку пандемия коронавируса продолжается.

Цены были поддержаны рекордным сокращением поставок нефти на 9,7 млн барр./сут. (б/с) группой, известной, как ОПЕК+.

Ослабление режима блокировок, который был введен в попытках ограничить распространение коронавируса, оживило спрос, стимулируя путешествия и экономическую активность.

В минувшую субботу ОПЕК+ согласилась продлить рекордное сокращение еще на месяц, до конца июля.

В то же время рынок оказался под давлением решения Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов не продлевать свои дополнительные добровольные сокращения на 1,18 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти