В начало

Brent торгуется ниже $45 из-за роста предложения и сомнений в восстановлении спроса

Цена нефти Brent опустилась ниже $45/барр. из-за сомнений участников рынка в восстановлении спроса на фоне усиливающейся пандемии COVID-19. Кроме того, инвесторы занимают выжидательную позицию на фоне увеличения предложения.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 14 августа к 17:28 по Киеву составила $44,77 (-0,42%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,09 (-0,36%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $44,48–45,19 и $41,77–42,88 соответственно.

На уходящей неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) неожиданно снизили свои прогнозы по спросу на нефть в текущем году. При этом картель и его союзники в этом месяце увеличили добычу сырья.

«Пессимизм в отношении перспектив роста спроса на нефть в этом году связан с ухудшением краткосрочных прогнозов, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM. — И, что еще хуже, мировые поставки нефти растут».

«Хотя оба контракта продолжают консолидироваться в верхней части своих двухмесячных ценовых диапазонов, на данном этапе им не хватает импульса для значимого роста», — сказал Джеффри Халли из брокерской компании OANDA.

На этой неделе цены были поддержаны данными правительства США, показавшими, что запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов в стране упали на прошлой неделе, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия наращивали производство, а спрос на нефтепродукты вырос.

Нефть восстановилась после минимумов, достигнутых в апреле, когда цена на нефть WTI ненадолго стала отрицательной. Тем не менее, рост новых случаев заражения коронавирусом ограничивает этот процесс. В частности, 13 августа Индия сообщила об очередном рекордном ежедневном росте заболеваемости COVID-19.

ОПЕК и союзники, включая Россию, группа, известная как ОПЕК+, сократили с мая добычу примерно на 10% от глобального спроса до пандемии, чтобы поддержать рынок. Однако в августе, согласно условиям сделки, производство было увеличено на 2 млн барр./сут. (б/с).

Участники мониторинговых комитетов группы ОПЕК+ соберутся  17–18 августа для обсуждения ситуации на рынке. Но, как ожидается, они не внесут никаких изменения в действующее соглашение.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти