В начало

Brent стремится закрепиться на уровне $43/барр. вопреки медвежьим факторам

Цены на нефть сохраняют рост, несмотря на то, что над рынком довлеют преимущественно медвежьи факторы: вторая волна COVID-19, замедление роста спроса на топливо, перезапуск нефтедобычи на американском шельфе Мексиканского залива.

Поддержку ценам, вероятно, оказали заявление саудовского министра энергетики и сообщение о программе поддержки китайских частных компаний, занятых в железнодорожной и нефтегазовой отрасли.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 17:59 по Киеву составила $43,02 (+1,89%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $40,77 (+1,52%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,50–43,08 и $39,42–40,89 соответственно.

Накануне оба мировых бенчмарка продемонстрировали рост более чем на 4% из-за остановки четверти нефтедобывающих мощностей в американской части Мексиканского залива. Она была вызвана ураганом 2-й категории «Салли» и сократила нефтедобычу в регионе на 500 тыс. барр./сут. Однако достигнув побережья, ураган превратился в тропический шторм, который не может причинить существенного ущерба нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей структуре.

Энергетические компании уже направили аварийные бригады на нефтедобывающие платформы и приступили к восстановлению их нормальной работы.

«Поскольку производители готовятся возобновить добычу, цены на нефть отступают от вчерашнего скачка», — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Техническая группа ОПЕК+ предупредила, что рост случаев коронавируса в некоторых странах может ограничить спрос на нефть, несмотря на признаки восстановления мировой экономики и первоначальные признаки сокращения запасов нефти. Об этом свидетельствует внутренний документ группы, оказавшийся в распоряжении Reuters.

Ожидается, что 17 сентября число заражений коронавируса в мире превысит 30 млн, согласно расчетам Reuters.

ОПЕК и союзники картеля во главе с Россией в ходе саммита настаивали на более строгом соблюдении согласованных сокращений добычи нефти на фоне падающих цен.

«Миссия ОПЕК+ далека от выполнения, и необходимость более глубоких сокращений или сдерживания субподрядчиков во избежание роста глобальных запасов является первостепенной», — сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Принц Абдулазиз бен Салман, министр энергетики Саудовской Аравии, резко осудил членов картеля, которые пытаются избежать наказания за перекачку слишком больших объемов нефти. Хотя он не назвал ни одной страны, визуальный символизм был очевиден — речь шла об ОАЭ.

В последние месяцы ОАЭ стали одним из самых злостных нарушителей квот, согласованных в рамках сделки ОПЕК+. Хотя министр нефти ОАЭ Сухайль аль Мазруэй и признал «небольшое перепроизводство», данные по отслеживанию танкеров показывают, что экспорт черного золота из этой страны намного превышает установленный предел.

В то же время принц Абдулазиз бен Салман выразил уверенность, что до конца этого года страны, нарушающие свои квоты, в полном объеме осуществят дополнительные компенсационные сокращения и выйдут на 100-процентное соблюдение согласованных в апреле уровней производства.

Поддержку ценам могло оказать неожиданное сообщение китайских государственных СМИ о том, власти страны намерены поддержать частные компании, принимающие участие в крупных железнодорожных и нефтегазовых проектах. Подробности программы поддержки не сообщаются.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти