В начало

Brent подорожала более чем на 2% благодаря антикризисным мерам ФРС

ФРС 23 марта запустила несколько программ, направленных на смягчение последствий пандемии. В том числе Федрезерв впервые поддержал покупки корпоративных облигаций. Министр финансов США Стивен Мнучин выразил уверенность, что в ближайшее время [в Конгрессе] будет достигнута договоренность о пакете помощи стоимостью $2 трлн.

«Это придаст значительную динамику ценам на нефть, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, — сказал аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг. — Однако весьма сомнительно, что хорошее настроение на нефтяном рынке сохранится надолго».

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 марта к 16:58 по Киеву составила 27,59 (+2,07%). Баррель майской нефти WTI торговался по $23,37 (+0,04%). В ходе торгов цены на мировые эталоны колебались в диапазоне $27,16–28,65 и $23,20–25,16 соответственно.

Ожидаемый пакет стабилизационных мер столкнул доллар США вниз по отношению к другим валютам. Более слабый доллар имеет тенденцию поддерживать цены на нефть и другие товары, номинированные в долларах.

Цена на сырую нефть в текущем году снизилась вдвое, что обусловлено шоковым падением спроса, вызванным вспышкой коронавируса и правительственными мерами по ее сдерживанию, а также внезапной отменой мер по ограничению поставок нефти резидентами и нерезидентами ОПЕК.

Британский премьер-министр Борис Джонсон 23 марта приказал британцам оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса. Правительство наложило на жителей  ограничения, не виданные со Второй мировой войны.

Сделка ОПЕК+ потерпела крах в начале марта, когда Москва отказалась поддержать дальнейшее сокращение добычи, а ОПЕК отменила все ограничения на собственное производство. Саудовская Аравия теперь планирует резко нарастить экспорт, хотя в марте он еще не увеличился, сообщили в понедельник источники в компаниях, отслеживающих потоки нефти.

«Влияние нынешней пандемии на глобальный спрос на нефть … отрицательно, и мы знаем, что мировые поставки нефти значительно возрастут, по крайней мере, в ближайшие два месяца, — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Это сформирует рынок, залитый нефтью».

Ожидается, что последний недельный отчет по запасам сырой нефти в США покажет рост девятую неделю подряд. Американский институт нефти (API) планирует выпустить свой отчет о поставках в 23:30 по Киеву. Управление энергетической информации опубликует свои данные вечером 25 марта.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти