В начало

Brent колеблется вблизи $50: на цены давят разнонаправленные факторы

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов после неожиданного увеличения запасов сырой нефти в США и ужесточения карантинных ограничений в Европе. Но ослабление доллара и прогресс в развертывании вакцины COVID-19 оказали некоторую рынку поддержку.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 16 декабря к 17:55 по Киеву составила $50,58 (-0,35%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,30 (-0,67%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $50,35–51,03 и $47,17–47,90 соответственно.

16 декабря доллар достиг самого низкого уровня по отношению к корзине мировых валют с апреля 2018 г.

«Слабый доллар помогает поддержать цену, но рынок также находится на волне оптимизма в отношении вакцин. Вчера у нас был сильный рост из-за предстоящего утверждения второй вакцины от COVID-19», — сказал Гарри Чилингуйриан, руководитель отдела товарных исследований BNP Paribas.

Вакцина от COVID-19 компании Moderna Inc., похоже, будет одобрена регуляторными органами уже на этой неделе — сотрудники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США подтвердили ее безопасность и эффективность. Кроме того, Соединенные Штаты накануне расширили распространение недавно утвержденной вакцины Pfizer Inc/BioNTech SE.

В то же время настроение инвесторов ухудшилось из-за роста запасов сырой нефти в США и новых антивирусных ограничений в Европе. По данным Американского института нефти (API), запасы черного золота в Соединенных Штатах увеличились по итогам прошлой недели на 2 млн барр..

Несмотря на оптимизм, связанный с началом вакцинации против COVID-19, Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что сокрушительный удар по мировому спросу на нефть будет нивелирован нескоро. МЭА ухудшило свои оценки спроса на нефть в этом году и в следующем году, сославшись на крайне низкий мировой спрос на реактивное топливо.

«Что касается спроса, то самый большой краткосрочный риск — это Соединенные Штаты, в основном из-за стабильно низкого спроса на бензин и текущую динамику распространения COVID-19», — пишут аналитики FGE.

Ужесточение карантинных ограничений в некоторых европейских странах также омрачает перспективы спроса на топливо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти