В начало

BP продает свой нефтехимический бизнес компании Ineos за $5 млрд

Компания BP согласилась продать за $5 млрд свой глобальный нефтехимический бизнес компании Ineos миллиардера Джима Рэтклиффа. Таким образом, британский нефтехимический гигант выходит из сектора, который, как ожидается, является ключевым фактором роста спроса на нефть в ближайшие десятилетия.

Этот неожиданный шаг означает, что BP достигла запланированного уровня продаж активов в $15 млрд на год раньше запланированного срока — генеральный директор Бернард Луни готовит компанию к переходу на низкоуглеродную энергетику.

Луни признал, что продажа бизнеса, в котором занято 1,7 тыс. человек и который в прошлом году произвел 9,7 млн т нефтехимической продукции, «станет неожиданностью».

«Стратегически, пересечение [нефтехимического бизнеса] с остальной частью BP ограничено, и для [его] развития нам потребуется немалый капитал, — отмечается в заявлении Луни. — Сегодняшнее соглашение — это еще один целенаправленный шаг в превращении ВР в компанию, которая может конкурировать и преуспевать в процессе [глобального] энергетического перехода».

Нефтехимический бизнес компании включает доли в производственных предприятиях в США, Тринидаде и Тобаго, Великобритании, Бельгии, Китае, Малайзии и Индонезии. Нефтехимические заводы при нефтеперерабатывающих заводах BP в Гельзенкирхене и Мюльхайме, Германия, в согласованный к продаже пакет не входят.

Пластмассы и другие продукты нефтехимии будут поддерживать мировой спрос на нефть до 2050 г., компенсируя более медленное потребление моторного топлива, говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA) за 2018 г.

Нефтехимический бизнес BP стал меньше по сравнению с такими конкурентами, как Exon Mobil и Royal Dutch Shell, после того как в 2005 г. британская компания продала значительную часть своих активов  Ineos, сеть которой сегодня имеет более 180 объектов в 26 странах, на которых работает около 22 тыс. сотрудников.

Это привело к тому, что нефтехимический бизнес BP сосредоточился на ароматических веществах, которые используются в полимерах для пластиковых бутылок и упаковки, и на ацетилах, которые используются в красках, растворителях и фармацевтических препаратах. Однако растущая обеспокоенность потребителей по поводу загрязнения морской среды химикатами привела к тому, что BP больше не делает долгосрочную ставку на эти сектора — компания сосредоточена на укреплении своих «зеленых» амбиций.

Аналитик Santander Джейсон Кенни сказал, что решение перегрузить их сейчас является «позитивным изменением» для BP из-за ограниченного пересечения с другими операциями. Это также усиливает ожидания того, что BP не сократит дивиденды, добавил он.

Луни вступил в должность в феврале и оперативно разработал план по переосмыслению стратегии BP, сместив акцент с нефти и газа на низкоуглеродную энергетику и возобновляемые источники энергии. С тех пор он объявил о планах резкого сокращения выбросов углерода к 2050 г. и серьезной реструктуризации компании со 112-летней историей. BP также объявила о планах уменьшить расходы на 2020 г. на 25% и сократить 10 тыс. рабочих мест

По завершении сделки Ineos внесет депозит в размере $400 млн и еще $3,6 млрд к концу года. Оставшийся $1 млрд будет выплачен в рассрочку в 2021 г.

«Это приобретение является логическим развитием нашего существующего нефтехимического бизнеса, расширяя наш интерес к ацетилам и укрепляя ведущий в мире ароматический бизнес, поддерживающий глобальную полиэфирную промышленность», — заявил председатель Ineos Джим Рэтклифф.

Как сообщал enkorr, пессимистичный долгосрочный прогноз по ценам на нефть и природный газ сделал потенциально убыточными многие активы BP. Компания понизила долгосрочный прогноз цен на нефть марки Brent на период до 2050 г. с $70/барр. до $55/барр. (-27%). Долгосрочный прогноз британского энергетического гиганта по ценам на нефть оказался самым пессимистичным в отрасли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти