В начало

БНК подтвердила украинским контрагентам сентябрьские номинации

Госэкпортер «Белорусская нефтяная компания» в полном объеме подтвердил своим украинским клиентам запланированные в рамках годовых контрактов лимиты на сентябрь. Об этом enkorr сообщил источник в белорусских нефтяных кругах.

«По дизтопливу сентябрь будет в обычном объем, а по бензину клиенты попросили увеличить лимиты на 10%. Мы удовлетворили эти заявки», —  сообщил собеседник.

По его словам, на данный момент БНК завершает августовские поставки, которые также были увеличены согласно заявкам украинских компаний.

По данным enkorr, за 26 дней августа в Украину поступило 197 тыс. т дизельного топлива при ожидаемых 205–210 тыс. т. Стабильность переработки и производства нефтепродуктов в августе-сентябре подтвердили enkorr и на Мозырском НПЗ.

«Работаем стабильно. По плану переработать в августе и сентябре по 1 млн т», — сказал представитель завода, пожелавший остаться неизвестным.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе Антимонопольный комитет (АМКУ) заявил об усилении мониторинг рынка в связи с возможным уменьшением объемов поставок топлива из Беларуси.

Напомним, 17 августа генеральный директор «БНК-Украина» Александр Коваленко  заявил, что белорусские НПЗ работают в стабильном режиме и придерживаются ранее запланированных графиков отгрузки нефтепродуктов. Он отметил, что сами сотрудники НПЗ не заинтересованы в дестабилизации ситуации.

Ранее в «Белнефтехиме» подтвердили, что работники ряда предприятий концерна проводят мирные акции в знак протеста против итогов президентских выборов, не выдвигая экономических требований.

Белорусские НПЗ — одни из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. За семь месяцев 2020 года их доля в поставках бензинов составила 47% (596 тыс. т), дизельного топлива — 25,8% (1,066 млн т), сжиженного газа — 16,6 тыс. т. Наиболее весомым является участие Беларуси в поставках битума — 52% (233 тыс. т) по итогам января-июля 2020 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти