В начало

Биржи открылись ростом цен на нефть: WTI подорожала на 10%, Brent — на 4%

Цены на нефть продолжают резкие скачки на фоне распродаж фьючерсов крупнейшими фондами, при этом инвесторы пытаются оценить, когда рынок может пройти нижнюю точку и начать восстанавливаться после смягчения карантинных мер в США и Европе, сообщает «Интерфакс».

Фьючерс на WTI на июнь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подскочил в среду, 29 апреля, к 7:15 по киевскому времени почти на 10,4% ($1,28) — до $13,62 за баррель. Во вторник в ходе сессии цены падали почти на 20% и поднимались на 6%.

Экстремальные колебания рынка продолжаются уже больше недели, после того как в прошлый понедельник цены на ближайший, майский контракт на WTI впервые в истории падали до минус $40 за баррель из-за отсутствия емкостей для хранения нефти.

Волатильность на рынке сейчас связана, в частности, с действиями ETF, которые последовательно сокращают свои позиции в июньских фьючерсах. Никто из инвесторов не хочет оставаться с ближайшими контрактами на руках, так как по мере приближения к экспирации цены могут вновь упасть ниже $0.

В отличие от фьючерсов на WTI, которые привязаны только к поставкам в Кушинг, штат Оклахома, североморская нефть Brent может отгружаться по морю и имеет много разных точек хранения, поэтому цены на эти фьючерсы находятся под меньшим давлением. По оценкам экспертов UBS Group, которые приводит агентство Bloomberg, емкости для хранения в Кушинге могут быть исчерпаны уже в мае.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по московскому времени среды составляет $21,26 за баррель, что на 3,91% ($0,80) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия1» предположил, что во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться и спрос будет расти. «Буквально сегодня видели информацию, что в странах Центральной и Западной Европы есть позитивные ростки прироста спроса. Если там на АЗС падение спроса составляло до 70%, то сегодня видим снижение этого показателя до 60–65% по некоторым странам», — сообщил он.

Продолжается восстановление спроса на нефть в Китае.

На этом фоне цена нефти WTI с поставкой в конце года во вторник была $27–28.

В то же время рынок пока не ощущает заметного снижения предложения сырья со стороны производителей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти