В начало

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне ослабления блокировок и дефицита нефтехранилищ

Цены на нефть демонстрируют смешанную динамику. Оптимизм в отношении ослабления антивирусных ограничений, связанных с коронавирусом, частично успокоил рынки, однако трейдеры сохранили осторожность, поскольку свободные объемы хранилищ быстро заполняются, а сокращения поставок оказались не достаточно глубокими, чтобы противостоять падению глобального спроса.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 28 апреля к 17:35 по Киеву составила $23,40 (+1,47%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $12,61 (-1,33%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $21,93–23,79 и $10,09–13,16 соответственно.

«Несмотря на то, что дикие колебания цен будут продолжаться в ближайшем будущем, мы ожидаем, скорее рост, чем снижения цен на уровне в $20/барр. В долгосрочной перспективе цена на нефть должна восстановиться», — сказал Норберт Рюккер, аналитик швейцарского банка Julius Baer.

От Италии до Новой Зеландии правительства объявили об ослаблении ограничений, связанных с пандемией COVID-19. На возобновление бизнеса настроены также некоторые штаты Америки. В то же время Великобритания заявила, что на данный момент слишком опасно ослаблять глобальный локаут — в королевстве опасаются второй вспышки патогенного коронавируса.

28 апреля ритейлеры пытались убедить правительство Германии разрешить всем магазинам нормально работать с 4 мая, заявив, что решение разрешить открытие только небольших магазинов введет покупателей в заблуждение.

«Мы ожидаем, что спрос на нефть начнет постепенно восстанавливаться после апрельских минимумов, поскольку страны ослабят некоторые меры по блокировке. Но в ближайшем будущем спрос останется под мощным давлением из-за пандемии COVID-19», — сказал аналитик по сырьевым товарам UBS Джованни Стауново.

Генеральный директор BP Бернард Луни рассказал агентству Reuters, что мировой спрос на нефть упадет примерно на 15 млн барр./сут. (б/с) во II квартале из-за ограничений на передвижение, связанных с коронавирусом. Это значительно больше согласованного Организацией стран-экспортеров нефти, Россией и другими союзными производителями сокращения на 9,7 млн б/с, которое начнется 1 мая.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что процесс балансировки нефтяных рынков начнется, как только заработает сделка ОПЕК+. Но в краткосрочной перспективе значительного роста цен ожидать не приходится, что связано с избыточно высоким уровнем запасов нефти в мировых хранилищах.

Аналитики полагают, что падение майских контрактов WTI ниже нуля частично было связано с тем, что розничные инвестиционные институции, такие как биржевые фонды, распродавали июньскую нефть и переключились на покупку более поздних контрактов и опционов.

United States Oil Fund LP (USO), крупнейший ориентированный на нефть биржевой продукт США, заявил, что также увеличит покупку более поздних контрактов.

«Результат, по нашему мнению, по-прежнему мотивирован опасениями по поводу заполнения хранилищ в Кушинге и связанного с этим риска отрицательного ценообразования», — сказал в интервью Reuters Global Oil Forum глобальный нефтяной стратег BNP Paribas Гарри Чилингурян.

По данным консалтинговой компании Kpler, в результате падения спроса сухопутные мировые хранилища нефти на прошлой неделе были заполнены примерно на 85%.

По словам источников в судоходной отрасли, доказательством отчаянного желания энергетической сферы найти хоть какие-то свободные емкости стал наем нефтяными трейдерами дорогих американских танкеров для хранения топлива.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти