В начало

Билл Гейтс, Amazon и British Airways поддержали разработку водородного самолета

Калифорнийский стартап, который обещает сделать полеты с нулевым выбросом углерода реальностью, получил вотум доверия от инвесторов мирового уровня. Об этом сообщает CNN Business.

ZeroAvia, компания, разрабатывающая водородно-электрическую технологию для питания авиационных двигателей и систем, 16 декабря сообщила, что получила $21,4 млн от Amazon, Shell и Breakthrough Energy Ventures — компании, основанной Биллом Гейтсом в 2015 г.. Стартап также привлек $16,3 млн от правительства Великобритании и сотрудничает с British Airways с тем, чтобы помочь британской авиакомпании ускорить переход с ископаемого топлива на водород.

Таким образом, основанная три года назад ZeroAvia всего за неделю дополнительно привлекла $37,7 млн финансирования.

«Важные достижения… позволяют авиационной отрасли начать переход от ископаемого топлива. И авиация, и финансовые рынки начинают осознавать, что водород — единственный реальный путь к крупномасштабным коммерческим полетам с нулевым уровнем выбросов», — заявил генеральный директор ZeroAvia Вал Мифтахов.

Авиакомпании сталкиваются с растущим давлением, требующим решения проблемы быстрого роста выбросов парниковых газов, способствующей глобальному потеплению и климатическим бедствиям. По данным Airbus, водородное топливо имеет решающее значение для декарбонизации воздушного транспорта, поскольку может снизить выбросы углерода в авиации на 50%.

Компания ZeroAvia планирует коммерциализировать свою технологию уже в 2023 г., совершив полеты на расстояние до 500 миль (804 км) на самолетах пассажировместимостью до 20 мест, которые обычно используются в региональной авиации. В ближайшие 10 лет стартап намерен осуществить полеты на расстояние более 1000 миль (1609 км) на самолетах пассажировместимостью свыше 100 мест.

Мифтахов сказал, что более 10 авиакомпаний готовятся внедрить технологию компании в 2023 г..

«Авиационная трансмиссия ZeroAvia с нулевым уровнем выбросов обладает реальным потенциалом для декарбонизации авиационного сектора. Мы надеемся, что эти инвестиции ускорят темпы инноваций», — заявила вице-президент Amazon по вопросам глобальной устойчивости во всем мире Кара Херст.

Инвестиции Amazon были сделаны через собственный Фонд климатических обязательств, который был создан в 2019 г., чтобы помочь ей самой и другим компаниям достичь нулевых чистых выбросов углерода к 2040 г., т.е., на 10 лет раньше срока, оговоренного Парижским соглашением по климату. В частности, в следующем году Amazon начнет использовать электрические развозные фургоны.

Инвестиции Royal Dutch Shell были сделаны через Shell Ventures, которая инвестирует в компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики.

Как сообщал enkorr, в конце июня в Англии совершил полет первый пассажирский самолет на топливных ячейках. Он был разработан и построен ZeroAvia.

В середине июня европейский авиапромышленный концерн Airbus показал три концепты водородных пассажирских самолетов.

Справка enkorr

По данным Международного совета по чистым перевозкам, на долю коммерческой авиации приходится около 2% глобальных выбросов углерода. На транспортный сектор в целом приходится примерно 12% всех выбросов CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти