В начало

Bernstein прогнозирует «знаковые потери» китайских нефтяных компаний в I и II кварталах

В краткосрочной перспективе доход нефтяных компаний КНР будет выглядеть «довольно непривлекательно», передает телеканал CNBC со ссылкой на мнение одного из аналитиков компании Bernstein.

«Мы ожидаем очень значительных потерь в I квартале для PetroChina и Sinopec из-за низких цен на нефть», — сказал Нил Беверидж, старший аналитик по нефти и газу из Bernstein, в интервью CNBC.

Ожидается, что и PetroChina, и Sinopec опубликуют квартальную прибыль в конце этой недели, сообщает Refinitiv.

Потери китайских компаний обусловлены недавней нестабильностью нефтяных котировок, когда цены на WTI в США впервые за всю историю оказались на отрицательной территории. Кроме того, усиливаются опасения по поводу замедления спроса на нефть из-за экономических последствий глобальной пандемии коронавируса.

Добыча нефти на суше в Китае очень затратна —  уровень безубыточности составляет около $50–60/барр. Для сравнения, международный эталонный фьючерс на нефть марки Brent в настоящее время стоит около $20/барр., отмечает Беверидж.

«Проблема с некоторыми китайскими производителями заключается в том, что это государственные предприятия и им очень трудно сокращать расходы так же агрессивно, как  это делают частные компании», — заявил аналитик Bernstein. В итоге китайские НК медленно реагируют на сложившуюся ситуацию. В частности, медленно сокращают все виды затрат.

«В результате, вы, вероятно, увидите очень значительные потери в их отчетах за I квартал», — сказал Беверидж. Второй квартал, по его мнению, будет «еще хуже».

Заглядывая в будущее, Беверидж сказал, что «источником потенциальной выгоды» от более низких цен на нефть для этих фирм является переработка нефти и нефтепродуктов для нефтехимических предприятий.

Справка enkorr

Bernstein — управляющая компания, работающая на финансовом рынке более 50 лет. Оптимизирует инвестиции своих клиентов, снижает финансовые риски новых бизнес-проектов, оказывает консалтинговые услуги крупным корпорациям, торговым домам и фондам. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти