В начало

«Укргаздобыча» в I квартале удержала товарную добычу газа на прошлогоднем уровне

АО «Укргаздобыча» в январе-марте 2020 года сократило добычу товарного газа на 0,4% (на 13,6 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3 млрд 401,4 млн куб. м, который был отпущен для нужд населения и тепловиков. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «Интерфакс-Украина». 

В УГД отметили, что удержать показатели товарной добычи на прошлогоднем уровне удалось благодаря вводу в эксплуатацию по итогам трех месяцев 14 скважин, выполнению 158 операций колтюбинговыми установками, 30 операций по капитальному ремонту скважин (КРС) и 29 операций по гидроразрыву пласта (ГРП).

В то же время, по словам первого замглавы гендиректора компании Александра Романюка, из-за сокращения спроса на рынках с последующим снижением цен на нефть и газ будут уменьшаться доходы нефтегазовых компаний, что приведет и к снижению инвестиций.

«Кроме того, из-за пандемии коронавируса подрядные организации не всегда могут придерживаться договорных сроков работ и поставок. До конца года мы почувствуем негативное влияние этих факторов на производственные показатели», —  пояснил он.

Вместе с тем, Романюк отметил, что заключенный недавно УГД сервисный контракт с международной компанией Expert Petroleum позволит привлечь иностранные инвестиции и практики управления истощенными месторождениями компании уже в этом году.

Компания также продолжает модернизацию наземной инфраструктуры, в частности, запланированы проекты переоснащения имеющихся и строительства новых установок комплексной подготовки газа (УКПГ). Продолжаются совместные проекты с компанией Schlumberger по бурению скважины №888 Шебелинского месторождения и Halliburton по восстановлению работы скважин из недействующего фонда, путем бурения боковых стволов.

Напомним, валовая добыча природного газа компанией «Укргаздобыча» по итогам 2019 года составила 14 млрд 849,1 млн куб. м, что на 3,7% меньше 2018 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти