В начало

Бензины в сети WOG подешевели на 20 коп./л

Цены бензина в сети WOG 15 января снизились на 20 коп./л, сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов.

В частности на станциях сети бензины подешевели до 27,09 грн/л за А-92 и 28,09 грн/л за А-95. Стоимость дизельного топлива осталась на уровне 27,39 грн/л.

Как сообщал enkorr, вечером 14 января Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил, что уровень розничных цен топлива в сетях крупных операторов недостаточно обоснован и начал новое углубленное исследование.

Напомним, в начале декабря 2019 г. АМКУ предписал розничным операторам — WOG, ОККО, «Укрнафты», Amic, Shell, Socar, UPG и Glusco — обязательные к исполнению рекомендации пересмотра розничных цен.

В течение декабря и первой декаде января цены бензинов и ДТ на WOG и ОККО под влиянием курса, внешних котировок и корректировки программ лояльности снизились на 2,4–2,5 грн/л, Glusco и Shell — на 2,0–2,45 грн/л, UPG и Amic — на 1,8–2,0 грн/л, «Укрнафта» — всего на 1 грн/л.

Средние же розничные цены на бензин А-92 за этот период снизились на 1,54 грн/л (5,6%), на бензин А-95 — на 1,56 грн/л (5,4%), дизтопливо — на 1,46 грн/л (5,2%).

Но со второй декады января снижение цен на АЗС приостановилось из-за роста цен в оптовом сегменте, неопределенной ситуации с поставками из Беларуси и общей напряженности на мировом рынке нефти.

По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95», цены имели потенциал снижения еще на 1–1,5 грн/л, однако с учетом ряда негативных рыночных факторов данная перспектива более не выглядит уверенной.

«Падение цен в декабре базировалось на укреплении гривни, профиците всех марок топлива и стабильности мировых котировок. В январе ситуация изменилась по всем пунктам, что будет диктовать трейдерам необходимость взять паузу до появления ясности с ключевыми факторами ценообразования», — комментировал ситуацию директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Напомним, что между участниками рынка и АМКУ существует много разногласий касательно принципов ценообразования и рыночного поведения. Это приводит к постоянным расследованиям согласованных действий, хотя украинская практика полностью отвечает поведению игроков на зарубежных розничных рынках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти