У початок

АМКУ потребовал от 8 операторов АЗС пересмотреть цены на бензин и ДТ

Антимонопольный комитет предписал обязательные к исполнению рекомендации для 8 крупных сетей АЗС пересмотреть в течение 10 дней розничные цены дизельного топлива и бензинов. Об этом говорится в сообщении комитета.

«Принять меры по установлению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке», — говорится в рекомендациях.

Полный текст решения комитет обещает обнародовать в ближайшее время.

Рекомендации направлены WOG, ОККО, «Укрнафта», Amic, Shell, Socar, UPG и Glusco.

Это решение АМКУ объясняет тем, что проведенный им анализ функционирования рынка в июне-ноябре 2019 г. показал, что средние цены крупного опта бензина А-95 и ДТ якобы снизились почти на 20%, курс снизился на 12%, а розничные цены только на 5–5,6%.

«Учитывая значительное влияние рынков нефти и нефтепродуктов на все отрасли национальной экономики, энергетической безопасности государства и уровень жизни населения, АМКУ принял такие обязательные для рассмотрения рекомендации названным выше компаниям», — говорится в сообщении комитета.

Напомним, 5 декабря ОККО и WOG снизили цены бензинов и ДТ на 10–20 коп./л. Накануне глава комитета ТЭК Андрей Герус публично призвал розничных операторов снизить цены топлива.

Отметим, что между участниками рынка и АМКУ существует много разногласий касательно принципов ценообразования и рыночного поведения. Это приводит к постоянным расследованиям согласованных действий, хотя украинская практика полностью отвечает поведению игроков на зарубежных розничных рынках.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти