В начало

«Белнефтехим» планирует на треть увеличить экспорт в 2021 году

Предприятия «Белнефтехима» по итогам текущего года рассчитывают на увеличение экспорта своей продукции на 30%. Об этом передает oilcapital со ссылкой на главу белорусского концерна Андрея Рыбакова.

«По итогам года планируем более 130%-ый темп роста экспорта по всей отрасли. Уже занимаемся бизнес-планированием следующего года и видим, что будем только добавлять по всем позициям», — сказал Рыбаков.

По его словам, санкционное давление Запада не могло не сказаться на работе предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. «Любое давление всегда сказывается. Это как давление на рынок нефти. Так и санкционное давление сказывается. Вопрос только в реагировании, выработке тех решений, которые позволяют дальше продолжать стабильно работать по всем направлениям», — цитирует главу «Белнефтехима» информагентство «БелТА».

Справка enkorr

3 июня Соединенные Штаты возобновили санкции против ряда белорусских компаний и предприятий из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая и ситуации с правами человека в республике. Под санкции, в частности, попали Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим» и ее американский филиал, а также нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

24 июня Совет ЕС принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции предусматривают в том числе запрет на торговлю и транзит нефтепродуктов. При этом санкции не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти